Общество
Более тысячи обращений поступило в приемную нижегородского бизнес-омбудсмена за 2015 год
Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье (Оксана Колотушкина) – Более тысячи обращений поступило в приемную нижегородского бизнес-омбудсмена за 2015 год.
Как сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий на заседании правительства региона 18 мая, по итогам 2015 года рассмотрены 1,203 тыс. обращений. Больше всего вопросов возникло по налогообложению в сфере малого и среднего бизнеса, а также проведению проверок в сфере кадастра и имущественно-земельных отношений.
Кроме того, рассмотрены вопросы об антикризисных планах при поддержке среднего и малого бизнеса, о принятии региональных нормативных правовых актов, устанавливающих налоговые каникулы для субъектов малого предпринимательства.
Особое внимание было уделено проблемам административной нагрузки на бизнес, связанной с проверками, проводимыми контрольно-надзорными органами. За последние три года количество плановых проверок снизилось в двое с 19 тыс. в плане на 2013 год до 9 тыс. в плане на 2016 год.
При формировании планов проверок органов контроля на 2016 год прокуратурой области при вмешательстве бизнес-омбудсмена исключено более 3 тыс. проверок в отношении хозяйствующих субъектов, на которые распространяются надзорные каникулы.
Широкое обсуждение получил вопрос введения единого реестра проверок с 1 июля 2015 года, который призван способствовать прозрачности плановых и внеплановых проверок, обеспечить защиту прав субъектов предпринимательской деятельности.
Напомним, что разрешающий розничную торговлю только в определенных местах закон принят в Нижегородской области.
Регион: Н. Новгород







Комментарии