Почти в 2,5 раза выросло число нижегородцев - призеров всероссийской олимпиады школьников с 2001 года
Нижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье – Почти в 2,5 раза выросло число нижегородцев - призеров всероссийской олимпиады школьников с 2001 года.
По данным регионального министерства образования, Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров по количеству победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников. Также в число лидеров рейтинга с населением более 3 млн. человек вошли Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Челябинская область.
Согласно информации, Нижегородская область на заключительном этапе всероссийской олимпиады 2016 года заняла 50 призовых мест. Для сравнения, в 2015 году у области было 37 призеров. Кроме того, согласно опубликованным данным, за последние 15 лет количество призеров-нижегородцев увеличилось почти в 2,5 раза: с 21 призера в 2001 году до 50 в 2016 году.
Всего в заключительном этапе всероссийской олимпиады приняли участие 104 нижегородских школьников. Наибольшее количество учеников боролось за победу в дисциплинах "Экономика" - 16 человек, "Математика" -11 человек и "Астрономия" - 10 человек. Наименьший интерес у нижегородцев вызвали дисциплины "Литература" - 1 человек, "Технология" - 1 человек и ОБЖ – 1 человек.
Как сообщалось ранее, в рамках подготовки к 2016-2017 учебному году в Нижегородской области проведен капитальный ремонт 51 школы, текущий ремонт в 710 школах, приобретено оборудование в 538 школах. В новом учебном году за парты сели 308 577 учащихся, в том числе 35 430 первоклассников, что больше на 1 815 первоклассников по сравнению с 2015 годом.
Ранее сообщалось, что в рамках госпрограммы строительства новых школ в Нижегородской области по поручению губернатора Валерия Шанцева будут построены 73 школы и 25 пристроев на 56 тысяч новых школьных мест. Это позволит ликвидировать вторую смену в масштабах всего региона.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии