Реклама
Общество

Профессор ННГУ Ярослав Сергеев награжден международной премией "Аль-Хорезми" за разработки алгоритмов в сфере программного обеспечения

Профессор ННГУ Ярослав Сергеев награжден международной премией "Аль-Хорезми" за разработки алгоритмов в сфере программного обеспечения
Нижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье – Профессор ННГУ Ярослав Сергеев награжден международной премией "Аль-Хорезми" за разработки алгоритмов в сфере программного обеспечения.

Как сообщает пресс-служба вуза, премия учреждена министерством наук, исследований и технологий Исламской Республики Иран.

Авторитетное научное сообщество отметило его разработки "компьютеров бесконечности" и исследования в сфере глобальной оптимизации. Ярослав Сергеев считается одним из ведущих специалистов в этих областях и является вице-президентом международного общества глобальной оптимизации.

По словам Ярослава Сергеева, данную премию часто называют "иранским Нобелем" и она вручается в знак признания научных достижений в широком спектре дисциплин. "Вообще слово "алгоритм" происходит от имени одного из крупнейших средневековых персидских учёных Абу Абдуллаха Мухаммада ибн Мусы аль-Хорезми (783–850), в честь которого названа премия. А я, собственно, занимаюсь разработкой численных алгоритмов", – пояснил ученый.

Профессор Сергеев работает в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, где занимается преподавательской деятельностью и ведёт проекты Российского научного фонда (РНФ) по суперкомпьютерным вычислениям и глобальной оптимизации. Под его руководством студенческое конструкторское бюро "Аналитик" ННГУ им. Н.И. Лобачевского дважды становилось победителем всероссийских конкурсов на лучший программный продукт в области образования.

Кстати, в послужном списке Ярослава Сергеева нынешняя премия не первая. В 2010 году он был удостоен в Италии престижной международной Премии Пифагора по математике. Также учёный отмечен премиями международных конгрессов в США (2008, 2010), премиями университетов г. Измир, (Турция, 2009) и Турин (2010).

Как сообщалось ранее, профессор ННГУ Ярослав Сергеев вошёл в топ-100 самых цитируемых и продуктивных российских учёных.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Дмитрий Чернышенко посетил пермские предприятия ко Дню молодежи
Дмитрий Чернышенко посетил пермские предприятия ко Дню молодежи Регион: Пермь
41 проект нижегородской молодежи получил грант в размере 10 млн рублей
41 проект нижегородской молодежи получил грант в размере 10 млн рублей Регион: Нижний Новгород
66 школьников Пермского края сдали ЕГЭ на 100 баллов
66 школьников Пермского края сдали ЕГЭ на 100 баллов Регион: Пермь
Татьяна Голикова нашла неочевидное преимущество региональных вузов Регион: Нижний Новгород
HR-эксперт назвал тренды в выборе профессии у абитуриентов
HR-эксперт назвал тренды в выборе профессии у абитуриентов Регион: Нижний Новгород
Офис управляющей службы ИТ-кампуса "Неймарк" разместят в Доме Соколенковых Регион: Нижний Новгород Экс- директор Самарского филиала ВГУВТ предстанет перед судом Регион: Самара
30 человек эвакуировали из-за пожара в корпусе ИГМА
30 человек эвакуировали из-за пожара в корпусе ИГМА Регион: Удмуртия
Результаты ЕГЭ по профильной математике опубликовали в Нижегородской области
Результаты ЕГЭ по профильной математике опубликовали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
01 июля 111