Реклама
Общество

Более тысячи человек проехали от Нижнего Новгорода до Балахны "Дорогой Минина"

Более тысячи человек проехали от Нижнего Новгорода до Балахны "Дорогой Минина"Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье — Более тысячи человек проехали от Нижнего Новгорода до Балахны "Дорогой Минина".

Как сообщают организаторы мероприятия, вместе с нижегородцами в велопробеге принял участие и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Согласно информации, во время движения глава региона пообщался с участниками пробега, а потом поделился впечатлениями от мероприятия. "Пришлось развить большую скорость, преодолевать сопротивление ветра – это зарядка на целую неделю! Каждый, кто сегодня участвовал, ребенок или взрослый, все – победители", - заявил Валерий Шанцев.

Традиционно маршрут велопробега прошел по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: участники проекта стартовали от памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде и направились к памятнику Минину в Балахне. Общая протяженность маршрута составила 63 километра. Проект впервые приобрел статус благотворительного: часть средств будет направлена на благоустройство надгробия Козьмы Минина в Кремле.

Самому старшему участнику велопробега было 77 лет. Всего в нем приняли участие свыше 1000 человек, движение в пути составило 3 часа. Во время пробега и на финише участники поделились впечатлениями. Один из них, Михаил Каледин, рассказал, что занимается тяжелой атлетикой, поэтому велосипед для него – "что-то новое".

"Приятно удивило, что Валерий Шанцев доехал до Балахны сам вместе со всеми людьми. Мне удалось пообщаться с ним по дороге: обсудили Борский мост, стадион, Чемпионат мира по хоккею", - отметил другой участник пробега, Яков Решенский.

Открытый велопробег проводится Фондом "Нижегородский Кремль" при поддержке правительства Нижегородской области, Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов "Облсовпроф" и Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей.

Как отмечают организаторы, в 2017 году велопробег получит новое качество – участие в велопробеге станет не только данью памяти национальному герою и демонстрацией приверженности спортивному образу жизни, но и даст возможность проявить благотворительность и расширить познания в истории сохранения памяти о подвиге Кузьмы Минина.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия велопробег стал благотворительным. Средства в размере 10% от организационного взноса пойдут на благоустройство надгробия на могиле Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
06 сентября 111