Администрация Нижнего Новгорода снизит норматив площади школьных помещений из расчета на одного ученика
Нижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье – Администрация Нижнего Новгорода снизит норматив площади школьных помещений из расчета на одного ученика.
Как сообщил в ходе заседания комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре 13 июня директор департамента строительства Юрий Щеголев, такая мера необходима для исполнения программы по ликвидации второй смены в школах до 2025 года.
По его словам, несмотря на то, что горадминистрация включила в программу 18 школ и 14 пристроев к школам, оказалось, что не для всех из них есть подходящие места. Часть участков оказалась занята строениями, часть находилась в частной собственности и еще часть была слишком мала для соблюдения норматива площади исходя из расчета на 1 ученика.
В связи с этим было принято решение разработать новый норматив, по которому на ученика должно приходиться до 20 кв. м. Также горадминистрация рассматривает возможность размещения школ вблизи ФОКов, стадионов или школ с крупными спортзалами, чтобы не предусматривать помещения для занятий спортом в новых общеобразовательных учреждениях.
"Как только норматив будет утвержден, мы сможем запланировать строительство новых школ и объявить торги на разработку проектов. Пока же начать какие-то работы мы не можем, так как в городе мало свободных мест, подходящих для школ. Самые большие проблемы в Нижегородском и Ленинском районах", - подчеркнул Юрий Щеголев.
Директор департамента строительства отметил, что пока в Ленинском районе предполагается лишь строительство трех пристроев к школам №№100, 106 и 120, однако вместо школы №120 на ул. Гончарова могут выстроить и новую, если будет сформирован участок подходящего размера.
В свою очередь председатель комиссии по развитию города Андрей Дранишников заявил, что депутаты поручили сформировать участок под новую школу на ул. Гончарова еще 2 месяца назад, а результатов работы нет.
"У вас было 2 месяца, почему ничего не сделано? Почему не сформирован участок, не ведутся предпроектные работы? Нужно торопиться и вводить школу не к 2024 году, а намного раньше. Район активно развивается и очень скоро мы столкнемся с нехваткой мест в школах", - подчеркнул он.
В свою очередь директор департамента градостроительного развития Алла Коновницына сообщила, что согласование строительства и оформление участка занимают много времени, а кроме того необходимо дождаться утверждения норматива площади школьных помещений.
Также Юрий Щеголев отметил, что с пристроями к школам №100 и №106 такая же проблема нехватки места, но она будет решена путем уменьшения их площади и исключения из проекта спортзалов.
Комментарии