Общество

Департаменту благоустройства Нижнего Новгорода не хватает 8,5 млн. рублей на ликвидацию незаконных свалок мусора

Нижний Новгород. 14 июня. НТА-Приволжье — Департаменту благоустройства Нижнего Новгорода не хватает 8,5 млн. рублей на ликвидацию незаконных свалок мусора.

Как сообщил в ходе заседания комиссии Гордумы по городскому хозяйству 14 июня директор департамента Владимир Рябцев, также департаменту необходимо дополнительно еще 10,5 млн. рублей на уборку кладбищ.

По его словам, изначально на ликвидацию несанкционированных свалок и складирование мусора было выделено всего 9 млн. рублей и 4 млн. рублей из них департаменту благоустройства пришлось пустить на погашение кредиторской задолженности перед подрядчиками за 2016 год. Позже депутаты Гордумы приняли решение выделить еще 8 млн. рублей, но и этих средств не хватило.

"Мы расплатились по 11 контрактам на вывоз 4,6 тыс. кубометров мусора и готовимся к заключению контрактов еще 10 на 11,5 тыс. кубометров. В общей сложности это 10,5 млн. рублей. Но денег не хватает, так как новые свалки возникают ежемесячно, а штрафы не останавливают нарушителей", - подчеркнул Владимир Рябцев.

Также он сообщил, что департаменту нужны 12 млн. рублей на вывоз мусора с кладбищ, но по итогам заседания Гордумы в апреле было принято решение о выделении лишь 1,5 млн. рублей.

Как в свою очередь заявил начальник управления административно-технического контроля Иван Соловьев, штрафы для владельцев грузовиков, вывозящих мусор и незаконно его складирующих, действительно слишком малы и заработок легко их покрывает​. Кроме того, таких нарушителей тяжело выследить.

"Мы не можем оштрафовать их без помощи полиции, а ГИБДД перестало предоставлять нам данные о владельцах грузовиков, которые были замечены за незаконным складированием мусора. Но даже если их поймать, то штрафы для физических лиц-владельцев самосвалов слишком малы. Мы выходили с инициативой увеличить штрафы, но ее не поддержали", - сообщил он.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты комиссии по городскому хозяйству приняли решение вернуться к его обсуждению позже.

Напомним, что рекультивация Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде может начаться уже в сентябре 2017 года.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля