Реклама
Общество

Парламент региона предлагает продлить запрет на резервацию мест для семейных захоронений на кладбищах Нижнего Новгорода до 2019 года

Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье — Парламент региона предлагает продлить запрет на резервацию мест для семейных захоронений на кладбищах Нижнего Новгорода до 2019 года.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета Заксобрания Нижегородской области по развитию предпринимательства, торговли и туризма, с такой инициативой выступили депутаты Гордумы Нижнего Новгорода.

По словам директора муниципального казенного учреждения "Управление кладбищ города Нижнего Новгорода" Николая Ингликова, в настоящее время на территории Нижнего Новгорода функционируют 17 муниципальных кладбищ, из которых только 3 являются открытыми для осуществления новых захоронений. На сегодняшний день действующими муниципальными кладбищами являются: кладбище "Ново-Сормовское" площадью 213,8 га (год открытия 1972) и кладбище "Нижегородское" площадью 54,9 га (год открытия 2003), кладбище "Новопокровское" (4,4 га).

Общая площадь этих кладбищ составляет 268,88 га, из которых около 90% уже использовано под захоронения. Для обеспечения традиционных захоронений в землю, даже с учетом родственных захоронений на уже существующих участках кладбищ, ежегодно требуется выделять не менее 5 гектаров земли.

Он отметил, что в 2014 году срок начала предоставления мест для семейных (родовых) захоронений под будущие захоронения был перенесен с 1 сентября 2014 года на 1 сентября 2017 года. "Уже 1 сентября я получил несколько заявлений от жителей города с требованием предоставить им места для семейного захоронения, сейчас мне пока нечего им ответить", - отметил Ингликов.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, инициатива разработана с целью отмены нормы, предусматривающей предоставления мест для семейных (родовых) захоронений под будущие захоронения. Однако депутат комитета Василий Суханов отметил, что в настоящее время в правительстве РФ в соответствии с поручением президента России прорабатывается законопроект об организации ритуальных услуг.

В этой связи парламентарий предложил пока ввести ограничение на резервацию мест на кладбищах под будущие захоронения на срок до 1 января 2019 года, а затем вновь вернуться к рассмотрению данного вопроса, когда уже будет сформирована позиция правительства.

К обсуждению данного законопроекта депутаты парламента вернутся на заседании, которое состоится 26 сентября.

Ксения Фурсова

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Вечер памяти Виктора Карпочева провели в Нижнем Новгороде
Вечер памяти Виктора Карпочева провели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Конкурс "Наши герои" приглашает молодёжь рассказать о подвигах нижегородцев
Конкурс "Наши герои" приглашает молодёжь рассказать о подвигах нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Сильные духом люди – главное богатство нашей страны"
Евгений Люлин: "Сильные духом люди – главное богатство нашей страны" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Подвиг Героев Великой Отечественной войны всегда будет для нас нравственным ориентиром"
Евгений Люлин: "Подвиг Героев Великой Отечественной войны всегда будет для нас нравственным ориентиром" Регион: Нижний Новгород
Торжественный митинг к 80-летию Победы прошел в с. Чернуха Нижегородской области
Торжественный митинг к 80-летию Победы прошел в с. Чернуха Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО предложили сократить сроки согласования земляных работ
Депутаты ЗС НО предложили сократить сроки согласования земляных работ Регион: Нижний Новгород
Председатель ЗС НО Евгений Люлин вспомнил свой опыт работы пожарным
Председатель ЗС НО Евгений Люлин вспомнил свой опыт работы пожарным Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин представил Нижегородскую область в Совете законодателей РФ
Евгений Люлин представил Нижегородскую область в Совете законодателей РФ Регион: Нижний Новгород
Председатель ЗС НО Евгений Люлин проведет прием граждан 10 июня
Председатель ЗС НО Евгений Люлин проведет прием граждан 10 июня Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
16 мая 111