Реклама
Общество

Виновные в продаже опасных игрушек на территории Нижегородской области в 2017 году оштрафованы почти на 1 млн. рублей

Нижний Новгород. 6 февраля. НТА-Приволжье — Виновные в продаже опасных игрушек на территории Нижегородской области в 2017 году оштрафованы почти на 1 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, такие игрушки выявили специалисты ведомства в ходе проверок объектов, которые ведут розничную и оптовую торговлю этим товаром. В 2017 году Роспотребнадзор проверил 29 объектов и исследовал в лаборатории 100 игрушек. Выяснилось, что не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" 12 образцов.

В частности, одним из нарушений являлось несоответствие игрушек санитарно-химическим и органолептическим показателям (интенсивность запаха превышала норматив, установлены химические вещества, которые не допускаются требованиями технического регламента).

Еще одно выявленное нарушение — это несоответствие маркировки (отсутствовала полная информация об изделии и производителе, не указана возрастная категория и др.).

По результатам выявленных нарушений специалисты управления Роспотребнадзора возбудили дела об административных правонарушениях и вынесли постановления о привлечении виновных к штрафам на сумму более 900 тыс. рублей.

Эту информацию ведомство направило в адрес виновных поставщиков и импортеров (которые зарегистрированы не на территории Нижегородской области) для последующего взыскания с них денежных средств.

Всю продукцию, которая не соответствовала требованиям технического регламента, с реализации в Нижегородской области снята.

Напомним, что в новогодние каникулы управление Роспотребнадзора по Нижегородской области оштрафовало производителей новогодних подарков на 153 тыс. рублей. Штрафу подверглись производители, чьи сладкие изделия не прошли контрольно-надзорные мероприятия.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Лабораторию высокой биобезопасности Роспотребнадзора открыли в Нижнем Новгороде
Лабораторию высокой биобезопасности Роспотребнадзора открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 14 тысяч случаев присасывания клещей зарегистрировано в Удмуртии Регион: Удмуртия
Работа школьного лагеря приостановлена в Удмуртии
Работа школьного лагеря приостановлена в Удмуртии Регион: Удмуртия
Роспотребнадзор проверит воздух в Нижнем Новгороде
Роспотребнадзор проверит воздух в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пришкольный лагерь закрыли в Удмуртии за антисанитарию
Пришкольный лагерь закрыли в Удмуртии за антисанитарию Регион: Удмуртия
"НПО Экология" в Чувашии работало без комплексного разрешения
"НПО Экология" в Чувашии работало без комплексного разрешения Регион: Чувашия
50 случаев заражения мышиной лихорадкой зарегистрировано в Удмуртии с начала года Регион: Удмуртия Пожар произошел на битумном заводе в промзоне Кстово Регион: Нижний Новгород Превышения концентраций вредных веществ не выявлено в границах жилой застройки в Энгельсе Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 июля 111