Реклама
Общество

Гречка в Нижегородской области за год подешевела почти на 22%

Нижний Новгород. 28 ноября. НТА-Приволжье - Гречка в Нижегородской области за год подешевела почти на 22%

Как заявил на пресс-конференции руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович, рынок социально значимых продуктов в ноябре ведет себя предсказуемо и нет никаких факторов, которые могли бы его "расшатать".

"Это рынок потребителя, который работает на низкой маржинальности. Линейка товаров в последнее время стала разнообразнее, граница между дешевыми и дорогими стирается", - пояснил Михаил Теодорович.

Согласно обнародованным в ходе пресс-конференции данным, аналитический центр при правительстве РФ сделал расчететы по возможному консервативному сценарию подорожания в будущем году социально значимых продуктов. Речь идет, в частности, о свинине, хлебе, сахаре, молоке и яйцах. Однако на настоящий момент, по словам руководителя регионального УФАС, колебания цен несущественны.

Из самых заметных — согласно мониторингу ведомства, за год гречневая крупа подешевела на 21,8%, хлеб ржаной на 8,3%, мука — на 13,4%. Есть и продукты, которые значительно подорожали. К примеру, стоимость моркови выросла за год на 62%, репчатого лука на 39%, белокачанной капусты на 97%, яблок на 30,7%, сахара — на 33,6%.

"Ситуация с сахаром — это обычная игра бакалеи. Пшено немного повторяет путь сахара, но это закономерно. Но, в целом, ситуация в бакалее стабильна", - подчеркнул Михаил Теодорович.

Специалист также убежден, что повышение НДС, хоть и является достаточно серьезным фактором, который следует принимать во внимание, если и окажет влияние на стоимость социально значимых товаров, то оно будет незначительным.

Ранее сообщалось о том, что свинина, говядина и вермишель подешевели в Нижегородской области.

Наталья Денисова

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
16 мая 111