Реклама
Общество

Проект "Здоровое будущее" без поддержки руководства Нижнего Новгорода реализовать было бы невозможно, - Николай Карякин

Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье - Проект "Здоровое будущее" без власти Нижнего Новгорода реализовать было бы невозможно. Об этом заявил ректор ПИМУ Николай Карякин, говоря об итогах работы Владимира Панова в 2018 году.

"Я вспоминаю, как год назад, летом, мы встретились у мэра в кабинете, и я рассказал об одной идее, которая есть у сотрудников нашего университета: проекте "Здоровое будущее". Его суть – выявление школьников, которым нужна помощь психологов, комплексное изучение проблем, которые мешают учиться ребенку", - отметил эксперт, при этом добавив, что "такой масштабный проект без городской власти реализовать было бы невозможно".

"Владимир Александрович сразу откликнулся на предложение, и в течение недели мы уже сформировали концепцию проекта, подготовили документы и направили на рассмотрение в администрацию города", - продолжил он.

"Если честно, меня удивила быстрота принятия решения и последующей реализации. Школы были отобраны в середине сентября, тогда же начались занятия с родителями, а с октября уже стартовали скрининги. К концу января первый этап проекта был закончен. В современном мире очень важен такой показатель, как скорость перемен: время, которое проходит между принятием решения и его реализацией. Мой опыт показал, что скорость перемен в Нижнем Новгороде существенно возросла", - сказал в заключение ректор ПИМУ.

Напомним, 22 мая глава Нижнего Новгорода Владимир Панов представил депутатам городской Думы отчет о деятельности мэрии в 2018 году. В частности, в своем выступлении он рассказал о реализации совместного с ПИМУ пилотного проекта "Здоровое будущее", в рамках которого у родителей второклассников появилась возможность помочь своим детям адаптироваться к школе. Исследования в 12 нижегородских школах – семьи участвовали в них добровольно – выявили повышенную тревожность у 40% детей. Это не психическое заболевание, просто дети не умеют ее контролировать, и с этим можно успешно работать. Сейчас по этому проекту больше 50 семей прошли или проходят курс специальных занятий с психологами. Для семей и для школ участие в проекте совершенно бесплатно, финансируют его 50/50 город и область. Проект планируется распространить на другие классы и на другие школы.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
100 нижегородцев исполнили песню «День Победы» на концерте-фестивале «Военные песни у Кремля»
100 нижегородцев исполнили песню «День Победы» на концерте-фестивале «Военные песни у Кремля» Регион: Нижний Новгород
Фестиваль Дома народного единства «Наследие Великой Победы» собрал в парке Пушкина более 4 тысяч нижегородцев и гостей города
Фестиваль Дома народного единства «Наследие Великой Победы» собрал в парке Пушкина более 4 тысяч нижегородцев и гостей города Регион: Нижний Новгород
Видеосериал «Живая память. Стихи и судьбы» Дома народного единства увидели в регионах России и за рубежом
Видеосериал «Живая память. Стихи и судьбы» Дома народного единства увидели в регионах России и за рубежом Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: "Мы гордимся тем, что Нижний Новгород — тогда Горький — стал одним из главных центров Победы"
Юрий Шалабаев: "Мы гордимся тем, что Нижний Новгород — тогда Горький — стал одним из главных центров Победы" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин в День Победы возложил цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле
Глеб Никитин в День Победы возложил цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле Регион: Нижний Новгород
Авиашоу и парад водной техники состоялся в Нижнем Новгороде в честь 80-летия Победы
Авиашоу и парад водной техники состоялся в Нижнем Новгороде в честь 80-летия Победы Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы-участники СВО побывали на Параде Победы в Москве
Нижегородцы-участники СВО побывали на Параде Победы в Москве Регион: Нижний Новгород
200 волонтёров Победы приняли участие в организации парада Победы в Нижнем Новгороде
200 волонтёров Победы приняли участие в организации парада Победы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
В Кулебаках накануне Дня Победы открыли граффити в честь трех героев разных эпох
В Кулебаках накануне Дня Победы открыли граффити в честь трех героев разных эпох Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
10 мая 111