Реклама
Общество

"Жители должны сами решать, размещать ли в своем доме кафе или магазин", - Наталья Федичева

"Жители должны сами решать, размещать ли в своем доме кафе или магазин", - Наталья ФедичеваНижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье — "Жители должны сами решать, размещать ли в своем доме кафе или магазин", - Наталья Федичева.

Как заявила на заседания эксперт-клуба "Комсомольской правды – Нижний Новгород" "ОколоКремля" на тему "Наливайки шаговой доступности: как законодательно бороться со спаиванием нижегородцев" 27 августа заместитель главы администрации Сормовского района Наталья Федичева, большинство обращений от жителей в администрации района касаются разливаек.

"Разливайки можно разделить на два типа: те, которые работают в рамках какой-либо лицензии, и совсем незаконные", - отметила она.

"Основная проблема, которую описывают нам жители, - это систематическое нарушение общественного порядка со стороны посетителей этих заведений. Очень жаль, что в апреле 2018 года были приняты изменения, и у нас убрали возможность приходить в данные заведения, совершать у них закупку какого-либо алкоголя в закрытом виде. Кроме того, есть еще одна проблема: все эти полномочия можно применять только вместе с органами полиции. То есть мы приходим, составляем протокол на физическое лицо, потому что юридическое лицо начинает утверждать, что не давал распоряжения продавать алкоголь и просит привлекать к ответственности продавца. А разница в штрафах – в десять раз. Мы этот вопрос поднимали, чтобы штрафы увеличились", - сказала чиновник.

"По поводу отмены нормы запрета торговлей после 10 часов вечера. Мы придем к тому, что у каждого магазина будет стоять компания не совсем трезвых людей. Сейчас эти магазины закрываются после десяти, и все оттуда уходят. Соответственно люди, проживающие в этих домах, отдыхают. А после отмены запрета компании будут там собираться и шуметь", - подчеркнула эксперт.

"У нас есть такое предложение: если объект пытается разместиться на первом этаже многоквартирного дома, то, я считаю, нужно ввести протокол публичного обсуждения с гражданами, вынести этот вопрос на общее голосование. Здесь было бы хорошее подспорье для жителей. Можно, как вариант, выходить рабочей группой на эти объекты и в случае выявлений нарушений со стороны МЧС или Роспотребнадзора обращаться в суд о запрете деятельности данного заведения. Но выходить именно к собственнику, запретить емуработать в этом помещении", - добавила Наталья Федичева.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Розничную продажу алкоголя запретят в Чебоксарах на День молодежи 28 июня
Розничную продажу алкоголя запретят в Чебоксарах на День молодежи 28 июня Регион: Чувашия
Более 5 тыс. водителей с признаками опьянения привлечены к ответственности в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Продажу алкоголя запретят в Башкирии в День молодежи 28 июня
Продажу алкоголя запретят в Башкирии в День молодежи 28 июня Регион: Башкирия
Новые меры борьбы с нелегальной продажей алкоголя введут в Нижегородской области
Новые меры борьбы с нелегальной продажей алкоголя введут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нелегальные точки продажи алкоголя выявили в 3-х городах Нижегородской области
Нелегальные точки продажи алкоголя выявили в 3-х городах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пьяный водитель в Башкирии во время задержания сделал предложение своей невесте Регион: Башкирия
Чувашия вошла в тройку регионов РФ с наивысшей летальностью от алкоголя
Чувашия вошла в тройку регионов РФ с наивысшей летальностью от алкоголя Регион: Чувашия
Поправки в закон о продаже алкоголя в Башкирии могут внести в ближайшее время
Поправки в закон о продаже алкоголя в Башкирии могут внести в ближайшее время Регион: Башкирия
Как правильно спроектировать и оснастить бар Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
29 июня 111