Реклама
Общество

Популяция лосей в Нижегородской области за год возросла на 1 тыс. особей

Нижний Новгород. 6 июля. НТА-Приволжье — Популяция лосей в Нижегородской области за год возросла на 1 тыс. особей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, численность лосей в регионе за год возросла на 1 тыс. особей.

В частности, по данным областного комитета по охране объектов животного мира (Госохотнадзор), в регионе насчитывается 16,444 тыс. лосей, в то время как в 2019 году их численность составляла 15,47 тыс.

Отмечается, что ля сохранения и увеличения численности животных в регионе проводятся биотехнические мероприятия. Для лосей и зайцев выкладывается соль, для кабанов создаются подкормочные площадки, для тетеревиных птиц устраиваются галечники и порхалища.

"Минеральная подкормка очень важна для улучшения обмена веществ у животных. Сегодня в регионе насчитывается около 2,5 тыс. солонцов для лося и 8,5 тыс. - для зайца. Всего в 2020 году в общедоступных охотничьих угодьях в 18 районах области запланирована выкладка 4,5 тонн соли", - пояснили в комитете.

В Госохотнадзоре также добавили, что в мероприятиях, направленных на сохранение охотничьих ресурсов и улучшение условий обитания животных в общедоступных охотугодьях, участвуют и сами охотники.

"70% разрешений на охоту  в общедоступных охотничьих угодьях ежегодно разыгрывается среди охотников, которые участвовали в проведении биотехнических мероприятиях в течение года", - дополнили в госохотнадзоре.

Напомним, что в регионе действует программа "Охрана животного мира Нижегородской области", утвержденная главой региона Глебом Никитиным. Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, - с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Нижегородская область участвовала в пилотном проекте Минприроды Российской Федерации в сфере охотничьего хозяйства, в рамках которого "перепись" диких животных проводили методом авиаучета. Специалисты отмечают, что учет численности с воздуха позволил получить более точные данные.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Режим экстраординарной ситуации в Сорочинском округе продлили на 3 месяца Регион: Оренбург
17 случаев нарушения правил перевозки животных выявили в Чувашии
17 случаев нарушения правил перевозки животных выявили в Чувашии Регион: Чувашия
Уголовное дело по факту жестокого обращения с собакой возбудили в Удмуртии Регион: Удмуртия
21 домашний питомец выезжал за рубеж из Чувашии с начала года
21 домашний питомец выезжал за рубеж из Чувашии с начала года Регион: Чувашия
Волчьи следы нашли на территории Урал-Тау в Башкирии
Волчьи следы нашли на территории Урал-Тау в Башкирии Регион: Башкирия
Нижегородский Минлесхоз не подтвердил браконьерство на лебедя в Кстове
Нижегородский Минлесхоз не подтвердил браконьерство на лебедя в Кстове Регион: Нижний Новгород
Пушистые ангелы-хранители: МЧС Мордовии поделилось историями питомцев-спасителей
Пушистые ангелы-хранители: МЧС Мордовии поделилось историями питомцев-спасителей Регион: Мордовия
Медведя отогнали с улицы Варнавина в Нижегородской области
Медведя отогнали с улицы Варнавина в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Свыше 16 млн кв. м. животноводческих помещений дезинфицировали в Чувашии
Свыше 16 млн кв. м. животноводческих помещений дезинфицировали в Чувашии Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
01 ноября 111