Нижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье — НГЛУ откроет Центр русского языка в Сирии.
Как сообщает пресс-служба НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, с государственным университетом Алеппо (Сирия) подписано соглашение о сотрудничестве.
В рамках соглашения вузы совместно будут реализовывать учебные программы, участвовать в конференциях, исследовательских проектах, обмениваться публикациями, научными и методическими материалами по русскому и арабскому языкам.
Отмечается, что это второй по величине университет в Сирии после Дамаскского университета.
"Взаимодействие со странами арабского мира - один из трендов международной политики Российской Федерации, что в своих выступлениях, посвященных международной повестке, подчеркивал президент Владимир Путин", - прокомментировала ректор НГЛУ им.Н.А.Добролюбова Жанна Никонова.
НГЛУ планирует открыть в алеппском университете Центр русского языка на азе вуза-партнёра, где мастер-классы и курсы повышения квалификации преподавателей русского языка будут проводить нижегородские педагоги.
В свою очередь, университет Алеппо будет помогать осваивать методику преподавания арабского языка.
"Нам важна помощь в преподавании арабского языка, и мы надеемся, что университет Алеппо пришлет нам преподавателей по арабскому языку, точно так же как наши преподаватели поедут с лекциями по русскому языку и русской культуре в Сирию", - говорит директора Института русского языка НГЛУ Наталия Макшанцева.
Совместную работу вузы начнут уже со следующей недели в онлайн-формате.
Оксана Колотушкина
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии