Реклама
Общество

Нижегородская область в 2021 году вошла в зону агрессивной экспансии борщевика

Нижегородская область в 2021 году вошла в зону агрессивной экспансии борщевикаНижний Новгород. 4 июня. НТА-Приволжье – Нижегородская область в 2021 году вошла в зону агрессивной экспансии борщевика.

Об этом ИА "НТА-Приволжье" сообщила доцент кафедры биохимии и биотехнологии Института биологии и биохимии ННГУ им. Лобачевского Юлия Синицына, комментируя информацию социальных сетей об обнаружении опасного растения на территории Щелоковского хутора в Нижнем Новгороде.

По словам специалиста, в Нижегородской области борщевик Сосновского распространен во многих районах, в том числе, растение уже есть и на территории областного центра. С каждым годом динамика распространения борщевика в регионе растет.

"Борщевик в областном центре произрастает в районе Дубенок, около Новинок, это очень агрессивное растение, которое отличает способность к быстрому размножению. В период цветения на одном цветке может быть до 30 тысяч семян. Обработку от борщевика нужно делать обязательно, только так можно остановить экспансию растения, которое сейчас активно размножается и в Центральной России, и в Европе", - подчеркнула доцент Института биологии и биохимии ННГУ.

Быстрому распространению борщевика способствует перенос семян растения, в том числе, на колесах автомобилей. Юлия Синицына отметила, что борщевик особенно хорошо растет на обочинах дорог, а также на землях сельхозназначения. При этом в лесных массивах его мало, так как растение любит свет.

Напомним, что в Нижегородской области разработан план мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на 2020-2024 годы.

Сергей Бишлетов

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 мая 111