Реклама
Общество

Свыше 60 предприятий-фантомов по лжепроизводству продуктов обнаружили в Нижегородской области и Марий Эл

Нижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье — В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области и в управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл по запросам телекомпании "Волга" подвели промежуточные итоги работы по контролю за качеством и безопасностью продукции переработки и продовольственных продуктов.

Так, управлением Роспотребнадзора в ходе контрольно-надзорных мероприятий исследована 8101 проба пищевой продукции на соответствие требованиям технических регламентов.

В анализах на микробиологические показатели наиболее загрязнёнными оказались кулинарные изделия (17 проб) и молочная продукция (12 проб). По санитарно-химическим показателям в одной из проб обнаружены нитраты в овощной продукции. По физико-химическим показателям не соответствовали требованиям Технических регламентов 27 проб (в том числе 8 — по признакам фальсификации молочной продукции). Всего из оборота изъято 43 партии пищевой продукции объёмом 241 килограмм, не отвечающей требованиям Технических регламентов Таможенного Союза.

В управлении Роспотребнадзора обратились к нижегородцам с призывом сообщать о подозрительных продуктах в торговой сети.

"Если поступило обращение с приложенными видеоматериалами и фотоматериалами, которых будет достаточно для возбуждения дела об административном правонарушении, то управление Роспотребнадзора может привлечь к административной ответственности виновное лицо без проведения проверки", — рассказала главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Анна Николаева.

В управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл рассказали о работе государственной информационной системы "Меркурий", позволяющей контролировать законность и качество производимой и продаваемой продукции.

С начала года с помощью "Меркурия" выявлено, в частности, более 60 предприятий-фантомов, которые якобы производили и перерабатывали сельскохозяйственную продукцию и продукты питания. Установлено более 30 фактов нелогичных перемещений товаров — например, когда они, согласно липовым документам, "переезжают" из одного города в другой за несколько минут. По оценке управления, это может свидетельствовать о незаконном введении в оборот потенциально небезопасной и некачественной продукции и является поводом для проверки предприятий.

В общей сложности в Нижегородской области и в Республике Марий Эл, благодаря "Меркурию" было выявлено более 2 тысяч фактов несоблюдения законодательства. Речь идёт об искажении сроков годности продуктов, подмене сведений о сырье, отсутствии информации о прохождении товара, подмене наименования производителя.

Наибольшее количество допущенных нарушений выявлено на предприятиях мясной промышленности — 1043, а также в молочном производстве — 408.

В одной из проб сырого молока выявлен антибиотик Сульфаметазин. В семи пробах сливочного масла зафиксирована фальсификация жирами растительного происхождения. Аналогичные нарушения выявлены в одном из сортов мороженого, произведённого в Нижегородской области, и в одной пробе сыра, привезённого из Брянской области.

Как заявил начальник управления Россельхознадзора Владимир Макарычев, вся выявленная фальсифицированная продукция была незамедлительно изъята из торгового оборота.

Подробности выявленных нарушений, особенности работы специализированных лабораторий и борьба за качество продуктов в нижегородских магазинах — в программе "Послесловие.События недели".

Александр Забашта

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Начальника отдела ТУ Россельхознадзора задержали в Пензе Регион: Пенза Куриные яйца в Кировской области подешевели почти на 20% Регион: Киров
Эксперты выяснили главные причины любви нижегородцев к фастфуду
Эксперты выяснили главные причины любви нижегородцев к фастфуду Регион: Нижний Новгород
349 тонн "молочки" вывезли из Ульяновской области в Узбекистан и Азербайджан
349 тонн "молочки" вывезли из Ульяновской области в Узбекистан и Азербайджан Регион: Ульяновск
Карантинную зону по повилике установили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Лабораторию высокой биобезопасности Роспотребнадзора открыли в Нижнем Новгороде
Лабораторию высокой биобезопасности Роспотребнадзора открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Чебоксарский хлебозавод №2 запустил новую линию производства
Чебоксарский хлебозавод №2 запустил новую линию производства Регион: Чувашия
Более 14 тысяч случаев присасывания клещей зарегистрировано в Удмуртии Регион: Удмуртия
Работа школьного лагеря приостановлена в Удмуртии
Работа школьного лагеря приостановлена в Удмуртии Регион: Удмуртия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 июля 111