Общество

Специалисты Нижегородской области на Московском международном салоне образования поделились опытом подготовки кадров

Специалисты Нижегородской области на Московском международном салоне образования поделились опытом подготовки кадровНижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье — Специалисты Нижегородской области на Московском международном салоне образования поделились опытом подготовки кадров.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, делегация региона приняла участие в Московском международном салоне образования.

7 октября состоялась дискуссия на тему "Развитие надпрофессиональных компетенций (soft skills) в университетах". В ходе дискуссии представители университетов и образовательных региональных организаций, обсудили, какие специалисты нужны на местах. Модератор сессии Дмитрий Гужеля обратил внимание, что Нижегородская область является уникальным примером организации подготовки кадров, когда совмещаются интересы федерального университета, региональной структуры повышения квалификации и переподготовки кадров и регионального министерства образования.

Ректор ННГУ Елена Загайнова поделилась опытом, как Университет Лобачевского встраивается в подготовку кадров Нижегородской области, как выстроено взаимодействие с другими партнёрами.

"Наша задача вместе с региональной властью - удержать кадры в регионе. Мы выиграли проект по созданию IT-кампуса: город входит в университет, и, наоборот, университет входит в город. Это современный, комфортный IT-кампус тоже нам помогает выполнять задачу и подготовки цифровых кадров, и их сохранения в регионе", - отметила она.

Тему налаживания коммуникации между всеми сторонами, заинтересованными в кадровом благополучии региона, затронул и директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров.

"У нас есть HR-совет, где крупнейшие работодатели вместе определяют кадровую стратегию региона. Эта коммуникация на уровне региона как системы между вузами, предприятиями и правительством - та задача, которую мы перед собой поставили. При коммуникации с образовательными учреждениями важно ответить на вопрос: зачем вам нужна эта коммуникация? По сути, мы движемся вокруг темы экосистем. Вопрос сотрудничества, обмена практиками — это непроработанная культура, у нас иногда не общаются друг с другом соседние муниципалитеты, регионы страны. Это наша совокупная зона роста. Нам всем нужно прокачивать коммуникативные компетенции и эмоциональный интеллект, чтобы научиться сотрудничать, а это оказалось самым сложным", - прокомментировал Сергей Бочаров

СПРАВКА
Московский международный салон образования - самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий. Салон проводится с 2014 года по распоряжению правительства РФ. Организаторами мероприятия выступают министерство науки и высшего образования РФ и министерство просвещения РФ.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля