Общество

Делегация словацких и чешских дипломатов посетила Нижегородскую область

Нижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье - Делегация словацких и чешских дипломатов посетила Нижегородскую область, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении отмечается, что 12 октября в Нижегородскую область прибыла делегация словацких и чешских дипломатов. В ее состав вошли министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики Иван Корчок, посол Словакии в России Любомир Регак, посол Чехии в России Витезслав Пивонька, а также председатель комитета по международным делам Национального совета Словацкой Республики, председатель группы депутатов по сотрудничеству с Федеральным Собранием РФ Мариан Керы.

Первым мероприятием в ходе визита стала торжественная церемония высадки дуба и установления мемориальной таблички в честь 100-летия чехословацкого политического деятеля Александра Дубчека в Парке Славы в Нижнем Новгороде. Александр Дубчек был первым секретарем ЦК Коммунистической партии Чехословакии и проживал в Американском поселке Автозаводского района в 30-е годы прошлого столетия. В высадке дуба принял участие сын политика Александра Дубчека - Павол Дубчек.

С нижегородской стороны на мероприятии присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин, председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов и глава администрации Автозаводского района Александр Нагин.

В ходе церемонии Иван Корчок, Любомир Регак и Александр Нагин, выступившие главными организаторами этого памятного события, были награждены медалями "Дерево мира".

"Надеемся, что высаженный сегодня дуб не только увековечит страницы нашей общей истории, но и станет настоящим символом развития взаимоотношений. У нас хороший потенциал для выстраивания плодотворных гуманитарных и экономических связей с Чехией и Словакией. С целью установления прочных контактов по линии бизнеса в регион также прибыли представители словацких деловых кругов, которые проводят деловые переговоры с нижегородскими производителями", – рассказал Андрей Саносян.

Иван Корчок поблагодарил представителей Нижегородской области за теплый прием и помощь в организации памятной акции. Он поздравил жителей Нижнего Новгорода с 800-летним юбилеем и поддержал стремление выстроить более тесные связи между страной и регионом.

По словам председателя областного Законодательного собрания Евгения Люлина, высадка дуба – это очень символичное событие, учитывая, что на 2021 год приходится и 100-летие со дня рождения Александра Дубчека, и 800-летие Нижнего Новгорода.

"Мы рады, что смогли продемонстрировать делегатам обновленную красоту столицы Приволжья. Будем проводить подобные мероприятия и дальше, ведь они создают надежный фундамент для дальнейшего предметного диалога между нашим государством и братскими республиками", – сказал Евгений Люлин.

Также участники церемонии возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы автозаводцев.

После проведения акции гости посетили Горьковский автомобильный завод, где состоялся осмотр производства предприятия. Кроме того, на ГАЗе вниманию гостей была представлена выставка архивных материалов, связанных с пребыванием Александра Дубчека в г. Горьком.
        
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ФРП заключил соглашение с Фондом финансовой поддержки предпринимателей Республики Беларусь Регион: Нижний Новгород Представители нижегородских предприятий посетили Тольятти с бизнес-миссией Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта