Реклама
Общество

Нижний Новгород может стать центром туристического кластера "Большая Волга"

Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье — Нижний Новгород может стать центром туристического кластера "Большая Волга".

Об этом заявила заместитель главы Ростуризма Елена Лысенкова на расширенном заседании комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ в рамках Дней Нижегородской области, которые проходят 13-15 декабря.

По словам Елены Лысенковой, лидер кластера объединит историческое, культурное наследие огромной территории, обладающей уникальным водным потенциалом.

Как сообщил зампредседателя правительства Нижегородской области Олег Беркович, масштабный проект Ростуризма - "Большая Волга" - предполагается реализовывать по аналогии с "Золотым кольцом".

Олег Беркович заявил, что Нижний Новгород по праву может стать отправной точкой "Большой Волги", вокруг которой будет выстраиваться весь маршрут.

"Это главная новость в сфере туризма на следующие годы", - отметил Олег Беркович.

Ранее сообщалось, что вопросы развития круизного туризма обсуждались в 2020 году на встрече главы Нижегородской области Глеба Никитина и руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой.

"Люди могут не только отдохнуть рядом с водой, но и ознакомиться с культурой страны и ее историей. Долгое время развитию круизной инфраструктуры не уделялось должного внимания. Это сказывается на стоимости и качестве таких услуг. Наша задача – помочь регионам и представителям отрасли сформировать интересные и доступные предложения. Нижегородская область - один из важнейших регионов для развития данного направления", - заявила Зарина Догузова.

В свою очередь губернатор отметил, что для региона глобальной целью является почти двукратное увеличение круизного туристического потока – с 75 тыс. человек в 2019-м до 137 тыс. в 2024 году.

Также сообщалось, что пассажиропоток на нижегородских "Валдаях" с 2019 года увеличился в десять раз.

Об этом сообщил генеральный директор компании по развитию скоростного судоходства ООО "Водолет" Никита Итальянцев, подводя итоги навигации-2021.

По его словам, если в 2019 году "Валдаи" из Нижнего Новгорода перевезли 4,5 тыс. пассажиров, то в 2021 году – уже 42,5 тыс. человек.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Подъём уровня рек прогнозируется в Башкирии из-за ливней
Подъём уровня рек прогнозируется в Башкирии из-за ливней Регион: Башкирия
Марий Эл вошла в число лидеров по приросту турпотока Регион: Марий Эл
Подрядчик отказался строить причалы в чувашских Мариинском Посаде и Козловке
Подрядчик отказался строить причалы в чувашских Мариинском Посаде и Козловке Регион: Чувашия
Контракты на создание причалов в Мариинском Посаде и Козловке расторгнуты Регион: Чувашия
ЛУКОЙЛ поддержал исследовательский проект для детей
ЛУКОЙЛ поддержал исследовательский проект для детей Регион: Нижний Новгород
Самарская область получит субсидию в 85 млн рублей на 3 туристических проекта
Самарская область получит субсидию в 85 млн рублей на 3 туристических проекта Регион: Самара
Капитан буксира ответит перед судом в Татарстане за повреждение ЛЭП Регион: Татарстан
"Мобильные" автозаправки могут использовать для развития туризма регионов РФ
"Мобильные" автозаправки могут использовать для развития туризма регионов РФ Регион: Нижний Новгород
Первый субсидируемый рейс из Перми в Ярославль стартует 18 июля Регион: Пермь
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 июля 111