Реклама
Общество

Нижегородские архивисты рассказали о помощи горьковчан жителям блокадного Ленинграда

Нижегородские архивисты рассказали о помощи горьковчан жителям блокадного ЛенинградаНижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье — Нижегородские архивисты рассказали о помощи горьковчан жителям блокадного Ленинграда

Как сообщили в комитете по делам архивов Нижегородской области, 27 января руководитель учреждения Борис Пудалов презентовал хранящиеся в Государственном общественно-политическом архиве региона документы, подтверждающие вклад горьковчан в помощь жителям блокадного Ленинграда.

"27 января 1944 года было снято кольцо блокады вокруг Ленинграда, и в честь его освобождения прозвучали залпы победного салюта. В наших архивах сохранились документы, рассказывающие о тяжелейших днях обороны города, об эвакуации детей, женщин и стариков из осажденного Ленинграда. Это письма-воспоминания участников событий, официальные сводки, фотографии, справки и другие документы, в которых содержатся сведения о помощи, оказанной горьковчанами жителям Ленинграда в годы Великой Отечественной войны", - сказал Борис Пудалов.

Он отметил, что особую роль горьковчане сыграли в доставке продуктов в блокадный Ленинград. Автомобильная трасса "Дорога жизни" была проложена по едва окрепшему льду Ладоги в ноябре 1941 года.

"Первая колонна автомашин Горьковского автозавода  вышла в рейс 22 ноября 1941 года. Сохранились воспоминания Федора Козлова, Виктора Зеленова и других шоферов о том, как они по "Дороге жизни" доставляли продовольствие, боеприпасы, топливо, медикаменты под непрерывным обстрелом вражеской артиллерии. Каждая тонна груза спасала сотни жизней ленинградцев. Обратно из Ленинграда эвакуировали детей, женщин, ослабленных и больных. Автомашины Горьковского автозавода ГАЗ-АА первыми выходили на лед Ладожского озера и последними покидали его", - рассказал Борис Пудалов.

Документы из нижегородских архивов свидетельствуют, что 30 марта 1942 года из Горького был отправлен эшелон с подарками для ленинградцев, его сопровождала делегация горьковчан. Эта поездка в осажденный город стала еще одним проявлением дружбы, солидарности и взаимной поддержки соотечественников в очень трудные для страны дни.

Отмечается, что особую заботу горьковчане проявили к детям-блокадникам. По решению Горьковского облисполкома сельские районы области подготовились к приему, размещению и обеспечению питанием маленьких ленинградцев. В июле-августе 1942 года прибыло 5 282 школьника и дошкольника из Ленинграда, которые были размещены в 27 районах Горьковской области.

Архивные документы говорят о том, что 11 июня 1945 году 1,018 тыс. воспитанников ленинградских детских домов были возвращены домой. До Ленинграда их сопровождала делегация  исполкома Горьковского областного Совета депутатов трудящихся и областного отдела народного образования.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
АПЗ награжден благодарственным письмом правительства Нижегородской области
АПЗ награжден благодарственным письмом правительства Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Памятник знаменосцу Победы Григорию Булатову открыли в Кировской области
Памятник знаменосцу Победы Григорию Булатову открыли в Кировской области Регион: Киров
Капсулу с посланием к 100-летию Победы заложили в Нижегородском кремле
Капсулу с посланием к 100-летию Победы заложили в Нижегородском кремле Регион: Нижний Новгород
"Долго молчал": Евгений Люлин побывал на реконструкции событий 22 июня в Бресте
"Долго молчал": Евгений Люлин побывал на реконструкции событий 22 июня в Бресте Регион: Нижний Новгород
Создана электронная "Книга памяти Республики Марий Эл"
Создана электронная "Книга памяти Республики Марий Эл" Регион: Марий Эл
Муниципалитеты Оренбуржья присоединились к акции "Огненные картины войны"
Муниципалитеты Оренбуржья присоединились к акции "Огненные картины войны" Регион: Оренбург
Кировчане выложили орден Отечественной войны из 3 тыс. свечей
Кировчане выложили орден Отечественной войны из 3 тыс. свечей Регион: Киров
25 тыс. свечей зажгли нижегородцы в знак памяти и скорби по погибшим в годы ВОВ
25 тыс. свечей зажгли нижегородцы в знак памяти и скорби по погибшим в годы ВОВ Регион: Нижний Новгород
Триптих-панно "Наша Победа" заменили в Нижегородском кремле Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
30 июня 111