Общество

Энцефалит и боррелиоз выявлены в ходе лабораторных исследований клещей в Нижегородской области

Нижний Новгород. 6 мая. НТА-Приволжье – Энцефалит и боррелиоз выявлены в ходе лабораторных исследований клещей в Нижегородской области, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Состоит отметить, что по данным на 5 мая в регионе уже зарегистрировано 695 обращений в медучреждения в связи с присасыванием клещей. Жители 41 района Нижегородской области и четырех районов Нижнего Новгорода обратились за медпомощью из-за присасывания клещей.

Наиболее частые обращения зарегистрированы в Городецком районе региона - 88, Борском – 48 случаев, Семеновском - 45, Павловском – 29, Краснобаковском – 26 и Ветлужском – 27.

В ведомстве пояснили, что чаще всего, а это 40%, клещи присасывались на территории сел и деревень, 25 % случаев – в лесу и 20% - на придомовых территориях.

Экстренную иммунопрофилактику иммуноглобулином против КВЭ получили 87 пострадавших.

Стоит отметить, что лабораторно исследовано уже 584 клеща. В ходе исследований выявлено, что один клещ был инфицирован вирусом клещевого энцефалита (Ветлужский район); 12 клещей - инфицированы возбудителем иксодового клещевого боррелиоза Борский, Богородский, Кстовский, Арзамасский районах), четыре клеща инфицированы возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза (Арзмасский, Дальнеконстантиновский районы региона и Сормовскийрайон Нижнего Новгорода).

На территории региона в 2022 году на 3468,05 га будет проведена акарицидная обработка. В настоящее время она уже начата в Борском, Воротынском, Городецком, Павловском, Сосновском, Вачском, Лысковском) и Дзержинске.


В рамках реализации планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, на территории Нижегородской области запланировано проведение противоклещевых обработок на общей площади (в т.ч. в г. Н. Новгороде на 558 га), что на 8 % больше плана прошлого года. В настоящее время начаты акарицидные обработки в 7-х районах области (
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье Регион: Оренбург Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Обработка парков от клещей стартует в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля