Общество

Нижний Новгород и Кострома заключили соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

Нижний Новгород и Кострома заключили соглашение о сотрудничестве в сфере туризмаНижний Новгород. 13 мая. НТА-Приволжье — Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и глава Костромы Юрий Журин подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в администрации города.

Согласно информации, документ предполагает совместную работу городов в туристической, культурной, спортивной, образовательной и экономической сферах. Юрий Шалабаев отметил, что Нижний Новгород и Кострому связывает множество исторических и культурных факторов.

"Нам, безусловно, будет интересно взаимодействие в области гостеприимства и туризма, потому что Кострома известна на всю страну как город, входящий в “Золотое кольцо России” и привлекающий большое количество туристов. В свою очередь, Нижний Новгород сделал огромный шаг вперёд в части развития туристического потенциала в рамках празднования и подготовки к 800-летию. В юбилейный год наш город посетило рекордное количество человек – около миллиона. И традиционно Нижний привлекает туристов архитектурой исторической застройки, и у наших коллег из Костромы есть большой опыт по сохранению объектов культурного наследия, в том числе деревянного зодчества. Уверен, в процессе работы мы найдём лучшие практики, которые будут полезны и нам, и костромичам", - рассказал Юрий Шалабаев.

Глава Костромы Юрий Журин посетил несколько популярных туристических локаций Нижнего Новгорода: Кремль, Большую Покровскую, сквер Горького, Чкаловскую лестницу. Он отметил, что Нижний Новгород будет интересен туристам из Костромы разнообразием общественных пространств.

"Большое впечатление на меня произвёл парк “Швейцария” и большое количество современных тематических зон, обустроенных в нём. Заметно изменился Кремль и центральные улицы города, а также многие другие объекты. Уверен, что жители города уже оценили перемены, которые, безусловно, будут интересны и жителям Костромы, которые любят приезжать в Нижний Новгород. Нас связывает великая река Волга, и после подписания соглашения, надеюсь, мы найдём ещё больше точек соприкосновения в культурном, в образовательном и туристическом направлениях", - подчеркнул Юрий Журин.

Глава Нижнего Новгорода напомнил, что подобное соглашение было подписано с городом Благовещенском в 2021 году. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта