Общество

Число бюджетных мест увеличат в оренбургских вузах

Оренбург. 18 мая. НТА-Приволжье — В оренбургских вузах увеличат количество бюджетных мест и откроют новые направления.

Как сообщили в мэрии, в ОГУ на 2023/2024 учебный год количество бюджетных мест вырастет до 2637, в педуниверситете - до 948, в медуниверситете - до 833, включая и специалитет, и ординатуру.

"По поручению Президента приоритет отдаётся региональным учебным заведениям – туда направляется 73% от их общего числа. Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России", – заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Больше всего мест предусмотрено по инженерным и техническим направлениям – 245 тысяч. Второе приоритетное направление – педагогические кадры, на них предусмотрено более 75 тысяч мест. На общественные и медицинские направления выделены более 68 тысяч и 53 тысяч бюджетных мест соответственно.

Ранее сообщалось, что вузы Саратовской области получат более 8,5 тысяч бюджетных мест в 2023/2024 году.

В тройке лидеров – СГУ им. Чернышевского (2 775 бюджетных мест), СГАУ им. Вавилова (1 656), СГТУ им. Гагарина (1 515).

Ранее сообщалось, что более 12,5 тысячи бюджетных мест выделено нижегородским вузам на следующий год.

В тройке вузов-лидеров по количеству бюджетных мест:

- Национальный исследовательский Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского - 3 159

- НГТУ им. Р.Е. Алексеева - 2 007
- Нижегородский государственный педуниверситет им. Козьмы Минина - 1 355.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля