Общество

Нижегородцы могут обменяться книгами и детскими игрушками в "Зелёную субботу"

Нижегородцы могут обменяться книгами и детскими игрушками в "Зелёную субботу"Нижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье — Нижегородцы могут обменяться книгами и детскими игрушками в "Зелёную субботу".

Как сообщают организаторы, акция дарения вещей "Зелёная суббота" пройдёт в Нижнем Новгороде 25 июня.

В центральной районной библиотеке им. 1 Мая в Сормовском районе областного центра с 11:00 до 15:00 (бульвар Юбилейный, д.5) все желающие смогут обменяться книгами, настольными играми, пазлами и детскими игрушками.

Отмечается, что ежегодно только в России выбрасываются сотни миллионов игрушек, что становится уже экологической проблемой.

"Переработки детских игрушек в России нет, и создать ее крайне сложно: пластик на игрушке не маркирован, зачастую изделия неоднородны по материалу. Поэтому единственный реальный путь снижения воздействия на природу – меньше покупать игрушки и обмениваться ими друг с другом, когда они уже не нужны", – говорит член президиума партии "Зелёные" Александра Кудзагова.

Также, по данным учёных, продлив жизнь всего одной тонны книг или настольных игр, можно спасти 10 деревьев, сэкономить 20 тыс. литров воды, 1 тыс. кВт электроэнергии и предотвратить выбросы 1,7 тыс. кг. углекислого газа.

Кстати, с 12:00 для участников акции будет организована игра "Как управлять отходами?", наглядно демонстрирующая логистическую схему обращения с отходами в Нижегородской области.

Серия "Зеленых суббот" продолжится: в июле можно будет обменяться предметами интерьера и посудой, а в августе – школьными принадлежностями и учебниками. С полным графиком акции с адресами пунктов обмена можно посмотреть на сайте проекта.

Напомним, первая "Зелёная суббота" состоялась в Нижнем Новгороде в апреле, в ней участвовали около 30 человек, которые обменялись ненужными, но работающими электронными и бытовыми приборами.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля