Общество

Нижегородская область и Марий Эл будут развивать сотрудничество в сфере туризма

Нижегородская область и Марий Эл будут развивать сотрудничество в  сфере туризма

Нижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье — Нижегородская область и Марий Эл будут развивать сотрудничество в реализации турпроектов.

В п. Юрино (Марий Эл) заключен соответствующий документ. Подписи под соглашением поставили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Юрий Зайцев.

В частности, регионы планируют сотрудничать при развитии усадьбы Шереметевых.

Следует отметить, что популярность этого исторического места за последнее время резко выросла. Во многом этому способствовала организация нового речного маршрута на "Валдаях" из Нижнего Новгорода в Юрино, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Глеб Никитин напомнил, что регионы связывает не только Волга, но и судьба древнего рода Шереметевых. В нижегородских музеях в настоящее время находится около 1200 предметов из уникальной семейной коллекции.

Нижегородский губернатор сообщил, что обсуждаем возможность организовывать в замке Шереметева их экспозиции.

"Средневековый замок и рядом Волга – эту красоту трудно недооценивать, - отметил Юрий Зайцев. Он выразил надежду, что в итоге межрегионального взаимодействия удастся сделать из этого места культовый объект для туристов, путешествующих по Волге.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород стал столицей детского туризма в РФ. Соответствующее решение было принято 1 июня в День защиты детей.

Губернатор Глеб Никитин поблагодарил Ростуризм за оказанное доверие.

"Нижний Новгород стабильно находится в топе национальных рейтингов по туризму. Мы готовы принимать у себя юных гостей – нам есть чем их удивить и развлечь. И нет сомнений, что впереди нас ждет масштабная и насыщенная событийная программа", - заявил глава региона.

Ранее сообщалось, что стратегия развития промтуризма Нижегородской области признана лучшей в России для продвижения региональных брендов.

Делегация региона под председательством замгубернатора Андрея Саносяна представила областную стратегию по развитию промышленного туризма на финале Всероссийского акселератора в Калуге.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в пятерку лидеров в "Рейтинге событийного потенциала регионов – 2021".

По сравнению с 2020 годом Нижегородская область существенно улучшила свои позиции, поднявшись с 11-го на 4-е место. 

"Большую роль в оценке Нижегородской области сыграло празднование 800-летия Нижнего Новгорода. Была разработана насыщенная событийная программа, проведена масштабная кампания по благоустройству. Город готовился принимать туристов, в том числе деловых гостей - несколько крупнейших мероприятий было проведено на территории обновленной Нижегородской ярмарки. И, конечно же, это была работа на перспективу - созданную инфраструктуру мы планируем использовать в дальнейшем", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Фото: пресс-служба правительства Марий Эл.




Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Кировская область восстанавливает инфраструктуру в Веселовском районе Запорожской области Регион: Киров
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана Регион: Нижний Новгород
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля