Общество

Глеб Никитин принял участие в церемонии закладки Святых врат Благовещенского мужского монастыря в Нижнем Новгороде

фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ruНижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье — Глеб Никитин принял участие в церемонии закладки Святых врат Благовещенского мужского монастыря в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской епархии, 16 августа в столице Приволжья прошла закладка Святых врат Благовещенского мужского монастыря.

Чин закладки возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Торжественная церемония состоялась при участии губернатора Глеба Никитина, настоятеля Благовещенской обители архимандрита Александра (Лукина), настоятеля нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) и др.

По словам архипастыря, это стало не только частью работы по возрождению древнейшей нижегородской обители, но и преображением облика Нижнего Новгорода в целом.

"Мы трудимся ради будущего нашего города и нашей страны, а основой для их процветания служит славное прошлое и плодотворная работа в настоящем. Глядя на древние обители и храмы, памятники культуры, мы ощущаем особую связь времен, которая не должны быть утрачена", – сказал Георгий.

Он выразил благодарность областному правительству в лице губернатора Глеба Никитина за совместные труды по возрождению храмов и обителей, а также соработничество в области образования, культуры и просвещения, социальной сфере.

Глава региона обратил внимание, что Нижегородская епархия при поддержке властей регулярно восстанавливает древние обители. При этом он подчеркнул, что церемония стоит особняком в череде таких событий, потому что Благовещенский монастырь – ровесник города и прошёл всю его историю.

"Сегодня монастырь продолжает своё возрождение, постоянно благоустраивается, украшается. Для меня важно, что это не только возрождение святыни, но и возрождение изначального, истинного облика Нижнего Новгорода. В развитии старого и появлении нового мы созидаем величие и процветание нашего города", – заявил Глеб Никитин.

Проект Святых врат подготовлен ООО "Региональный инженерный центр" под руководством Юрия Коваля. В его основу легли старинные фотографии XX столетия, сами врата датируются XIX веком. Их возведение было связано с переносом главного входа в монастырь с западной стороны, где находится Андреевский храм (восстановлен и освящен митрополитом Георгием в конце 2021 года).

В настоящее время ведутся работы по укреплению старого фундамента, на котором планируется возвести новые врата и две угловые башни.

Ограда восстанавливается одновременно на нескольких участках монастыря. Часть стены (за административным, келейным и игуменским корпусами) уже построена. Одновременно со Святыми вратами будет восстановлена и часть примыкавшей к ним восточной ограды.

СПРАВКА
Благовещенский монастырь Нижнего Новгорода основан в 1221 году святым благоверным великим князем Георгием Всеволодовичем и святителем Симоном, епископом Владимирским при закладке города. В 1919 году обитель была закрыта.

25 сентября 1993 года считается официальной датой открытия монастыря после возвращения его в 1991 году епархии. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) первоначально в стенах обители размещалось духовное мужское училище, преобразованное в 1995 году в семинарию.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Полиция раскрыла кражу церковной утвари в Вачском округе Регион: Нижний Новгород Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров Крест и маковку установили на центральном куполе старейшего самарского храма Регион: Самара Кировские полицейские раскрыли серию краж из церквей Регион: Киров Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Пожар в приходе во имя Преподобного Серафима Саровского произошёл в Тольятти
Пожар в приходе во имя Преподобного Серафима Саровского произошёл в Тольятти Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля