Общество

Учебный корпус ННГУ хотят передать в безвозмездное пользование Нижегородской епархии

Нижний Новгород. 7 сентября. НТА-Приволжье — Учебный корпус ННГУ на улице 3-я Ямская могут передать в безвозмездное пользование Нижегородской епархии.

Данный вопрос был рассмотрен в ходе встречи митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с ректором ННГУ Еленой Загайновой.

Как сообщается на сайте Нижегородской митрополии, до революции в здании располагался дом причта нижегородского храма в честь Воскресения Христова.

В ближайшее время планируется заключить договор на безвозмездное пользование части здания. Это помещения, где разместится воскресная школа Воскресенской церкви.

Ранее сообщалось, что закладка храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы состоялась 28 июля 2022 года на улице Рождественской в Нижнем Новгороде.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, половина истории города была связана с этим храмом. Сейчас на месте полуразрушенного здания с рваным фальш-фасадом появится ещё одна архитектурная доминанта, и "это не только позволит украсить город, но и станет частью восстановления исторической справедливости".

Ранее сообщалось об обновлении единого государственного реестра ОКН. Среди объектов, включенных в этот перечень - находящаяся в Арзамасе церковь в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Церковь 1678 года постройки была закрыта в 1941 году, и к моменту передачи в 2003 году Нижегородской епархии здание пришло в аварийное состояние. На сегодняшний день церковь восстановлена.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист"
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист" Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля