Общество
Замкнутая система лесовоспроизводства отлажена в Оренбургской области

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в этом году на Самарской семенной станции Оренбургского филиала "Центра защиты леса" хранится свыше 1,4 тонны свежезаготовленного материала и 400 кг семян хвойных деревьев из запасов прошлых лет.
Согласно информации, все они проверены специалистами учреждения и находятся в кондиции – их можно использовать для посева. Среди массы материала 941 килограмм семян вяза, 382 – ясеня, 90 килограммов семян сосны и 22 – тополя.
В частности, их сеют в питомниках, а затем сеянцы деревьев высаживаются на территориях лесничеств региона.
Отмечается, что таким образом в Оренбуржье отлажена собственная замкнутая система лесовоспроизводства: от сбора семян до взращивания новых лесов.
Ранее сообщалось, что человеческий фактор и грозовые разряды стали основными основными причинами пожаров в лесах Оренбургской области минувшим летом. Возгорания произошли на территориях 12 лесничеств. Суммарная площадь пораженных огнем - 232 гектара, из них 188 – территория, покрытая зелеными насаждениями. Это в два раза меньше, по сравнению с прошлым годом.
Регион: Оренбург






Комментарии