Общество

Почти 60% расходов бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год направят на социальную сферу

Почти 60% расходов бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год направят на социальную сферуНижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье — Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по социальной политике на заседании 24 ноября рассмотрела проект бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов.

Это первая комиссия городской Думы, которая приступила к рассмотрению параметров главного финансового документа города на будущий год.

Как сообщил директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин, доходы бюджета города на будущий год запланированы в размере 48,6 млрд рублей, расходы – 50,9 млрд рублей.

При этом большая часть расходов бюджета, а именно 58%, будет направлена на социальную сферу (образование, культура, здравоохранение, социальная политика, физическая культура и спорт).

На развитие образования заложено 23,5 млрд рублей (в том числе 17,1 млрд рублей – за счет межбюджетных трансфертов). Из них 2,2 млрд рублей пойдет на заработную плату учителям и сотрудникам общеобразовательных учреждений, 1,7 млрд рублей – на оплату коммунальных услуг. 615 млн рублей заложено на строительство и текущий ремонт школ в Нижнем Новгород, более 480 млн рублей выделено на антитеррористические мероприятия в нижегородских школах и детских садах, а 187,1 млн рублей – на капитальный ремонт учебных заведений. Еще 120 млн рублей пойдет на модернизацию пищеблоков, ремонт обеденных залов и замену посуды.

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев обратил внимание на необходимость выделения финансирования на проектирование перехода от здания школы №168 им. И.И. Лабузы до пристроя к общеобразовательному учреждению, строительство которого будет закончено в следующем году. По его словам, на это потребует около 4 млн рублей из бюджета города.  

Более 1,5 млрд рублей из средств бюджета направят на развитие физической культуры и спорта.

Председатель постоянной комиссии Инна Ванькина заметила, что необходимо выделить денежные средства на ремонт раздевалок, душевых и туалетов в спортивных учреждениях и ФОКах города. Она предложила составить перечень спортивных организаций, определить финансирование и наметить план предстоящих работ.

Около 3,1 млрд рублей пойдет на реализацию культурных проектов и финансирование мероприятий в 55 профильных учреждениях. При этом большую часть средств (2 млрд рублей) выделят на заработную плату сотрудникам учреждений культуры. Почти 330 млн рублей из бюджета города направляется на проведение культурно-массовых мероприятий.

Еще порядка 640 млн рублей пойдет на социальную политику. Из этой суммы 192 млн рублей идет на обеспечение деятельности МАУ МЦ "Надежда", МБУ "Городской Дом ветеранов", почти 174 млн рублей – на обеспечение маленьких детей питанием в молочных кухнях города, еще 170 млн рублей – социальные выплаты отдельным категориям граждан.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, подводя итоги комиссии, Инна Ванькина отметила, что бюджет на 2023 имеет социальную направленность.

"Статьи расходов на будущий год изменились, появились дополнительные затраты, которые связаны с проводимой специальной военной операцией. Прежде, всего, это расходы на поддержку семей мобилизованных граждан: оплата питания в школах и компенсация платы за детские сады. Также ощутимо увеличены затраты на текущий ремонт социальных учреждений, модернизацию пищеблоков, антитеррористические мероприятия в образовательных учреждениях. Депутаты комиссии сегодня во время рассмотрения бюджета проявили большую активность, уточняя информацию по разным статьям расходов", – сказала она.

Напомним, проект бюджета Нижнего Новгорода был внесен в городскую Думу 15 ноября. После обсуждения всеми комиссиями городской Думы главного финансового документа и проведения публичных слушаний 2 декабря, он будет рассматриваться депутатами на очередном заседании 14 декабря 2022 года. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта