Общество

Нижний Новгород вошел в ТОП-7 претендентов на звание "Молодежной столицы России"

Нижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье — Нижний Новгород вошел в ТОП-7 городов-претендентов на титул "Молодежная столица России".

На сайте Росмолодежи (https://dom.fadm.gov.ru) стартовало финальное общественное голосование, которое продлится до 10 декабря. Каждый желающий может поддержать столицу Приволжского федерального округа в борьбе за престижное звание.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО, в 2022 году Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) впервые запустило конкурс среди городов РФ на получение статуса «Молодежная столица России». Каждый участник может продемонстрировать инновационные идеи, проекты и мероприятия, направленные на внедрение принципа соавторства в управление городским хозяйством и новой молодежной перспективы во все аспекты жизни города.

Нижний Новгород прошел отборочный этап, выйдя в финал, и успешно презентовал себя в выпуске шоу «Молодежная столица». В борьбе за первенство также участвуют Владивосток, Новый Уренгой, Калининград, Мурманск, Тула и Красноярск. Город с наибольшим количеством голосов будет удостоен звания «Молодежная столица России».

Напомним, победитель конкурса получит возможность проведения на своей территории проектов, входящих в экосистему Росмолодёжи (в том числе грантового конкурса), методическую и экспертную поддержку от Росмолодёжи для реализации заявленных проектов и авторскую медиастратегию для продвижения города в течение 2023 года, а также будет включен в программу комплексного развития молодёжной политики в регионах России «Регион для молодых». Кроме того, в Молодёжной столице России возведут арт-объект, состоящий из элементов благоустройства городской среды или уличного досуга.

Объявление победителя и вручение титула состоится на торжественной церемонии подведения итогов Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых» в декабре 2022 года. Столица Приволжья традиционно в лидерах молодежных проектов и по праву заслуживает звания «Молодежная столица России». После глобальной реконструкции в честь 800-летия Нижний Новгород сегодня является достойным кандидатом и одним из самых красивых туристических центров страны.

СПРАВКА

Программу городов-номинантов на 2023 год оценивали по 5-балльной шкале: содержательность и проработанность программ мероприятий на 2023 год; креативность, инновационность и уникальность решений для молодёжи; реалистичность и исполнительность; масштаб и информационная открытость, а также художественная выразительность. В состав жюри вошли команда Росмолодёжи, эксперты в сфере государственной молодёжной политики, представители бизнеса, специалисты в сфере городского управления, медиа, а также культуры и искусства. Для того чтобы проголосовать, необходимо авторизоваться в АИС «Молодёжь России» или пройти быструю регистрацию через VK ID, Госуслуги или dobro.ru.

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородский СФР вводит дополнительный день приёма Регион: Нижний Новгород Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25% Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО Регион: Ульяновск
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта