Общество

Новый электропоезд Демиховского завода с 16 декабря начнёт курсировать по направлению Оренбург – Орск

Новый электропоезд Демиховского завода с 16 декабря начнёт курсировать по направлению Оренбург – ОрскОренбург. 8 декабря. НТА-Приволжье — Новый электропоезд Демиховского завода с 16 декабря начнёт курсировать по направлению Оренбург – Орск.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, сегодня, 8 декабря, губернатор Денис Паслер и начальник  Южно-Уральской железной дороги Игорь Рязанов совершили тестовую поездку на новом электропоезде ЭП3Д Демиховского завода, который 16 декабря начнёт курсировать по направлению Оренбург – Орск.

Электричка состоит из четырёх вагонов вместимостью 361 место. В год планируется перевозить 950 тыс. пассажиров.

Согласно информации, электропоезд может развивать скорость до 120 км/час. Время в пути между конечными точками составит 4 часа 35 минут, сократившись таким образом на 2 часа 10 минут.

Из Орска новый пригородный поезд №7003 будет отправляться в 05:02, прибывая в областной центр в 09:36. Из Оренбурга состав №7004 отправится в 17:05, прибытие в Орск назначено на 21:40. Предусмотрены остановки на станциях Саракташ, Кувандык, Медногорск, Новотроицк.

Электропоезд будет курсировать ежедневно, кроме среды. В этот день пассажиры смогут добраться на старом поезде ЭД-9М – он также продолжит работу по прежнему графику, предусматривающему время примерно в 6 часов.

Салон оснащён кондиционерами, системами обеззараживания воздуха, туалетами, в кресла вонтированы USB-порты для зарядки телефонов.

Стоимость проезда по полному маршруту составит 759 рублей, при этом будут доступны все виды льгот, действующие в пригородном железнодорожном транспорте.

"В декабре прошлого года мы запустили двухэтажные поезда в Москву, вернули фирменный поезд, запустили в Уфу "Орлан" из Оренбурга и "Ласточку" из Абдулино. С 11 декабря продлеваем до Орска маршрут двухэтажного поезда "Оренбург-Москва". Следующая совместная задача с РЖД - заменить весь подвижной состав между Орском и Оренбургом. К ней мы приступим в 2023 году", - отметил Денис Паслер.

Отмечается, что на территории Оренбургской области  пригородное сообщение осуществляют АО "Свердловская пригородная компания" и АО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания". Они обслуживают 35 маршрутов. За 10 месяцев 2022 года пригородными перевозками воспользовались больше 1,2 млн пассажиров.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Режим повышенной готовности вводится в микрорайоне Берды Оренбурга Регион: Оренбург Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Жителей оренбургского поселка Берды эвакуируют из зоны подтопления Регион: Оренбург
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта