Общество

Глеб Никитин поручил создать дополнительные места в "Школе 800"

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье — Губернатор Глеб Никитин подписал поручение о повышении доступности начального общего образования для жителей микрорайона Верхние Печеры и разгрузки школ №22 и 103 Нижнего Новгорода.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, АНОО "Школа 800" рекомендовано создать дополнительные места для детей 2-4 классов, обучающихся в школах №22 и №103, проживающих в домах, которые расположены рядом с корпусом АНОО "Школа 800" в Верхних Печерах, и желающих в дальнейшем обучаться в "Школе 800".

Министерству образования и науки Нижегородской области, главе Нижнего Новгорода и АНОО "Школа 800" необходимо обеспечить заключение трехстороннего соглашения о сотрудничестве по созданию таких дополнительных мест, отметил губернатор Глеб Никитин.

Также АНОО "Школа 800" рекомендовано создать дополнительные места для детей, поступающих в 1-й класс в следующем – 2023/2024 - учебном году, проживающих в домах, которые расположены поблизости от корпуса "Школы 800" в Верхних Печерах, и желающих в дальнейшем обучаться в "Школе 800".

Еще один пункт поручения касается создания дополнительных мест в 2023/2024 учебном году для первоклассников школ №22 и №103, проживающих в микрорайоне Верхние Печеры в домах, которые находятся рядом с корпусом "Школы 800", и желающих пойти во 2-й класс в "Школу 800".

Напомним, в ходе прямой линии, которую проводил губернатор 23 ноября 2022 года, Глеб Никитин дал поручение учредителям "Школы 800", в том числе минобразования региона, принять особые меры для разгрузки 22-й и 103-й школ в связи с их переполненностью в данном микрорайоне.

"Диалог с родительским сообществом обязательно продолжится", - написал глава региона в телеграм-канале 13 января 2023 года.

Напомним, в начале года "Школа 800" получила лицензию на образовательную деятельность. В феврале планируется провести приемную кампанию в общеобразовательные классы, также начнутся адаптационные мероприятия, а затем и образовательный процесс.

СПРАВКА

Образовательный комплекс "Школа 800" создается в рамках национального проекта "Образование". Строительство осуществляется по концессии с ООО "Первая концессионная компания "Просвещение".

В состав "Школы 800" войдут три учебных корпуса в Нижнем Новгороде (на бульваре Южном, в микрорайоне Верхние Печеры и в Сормовском районе), а также центр дополнительного образования в городе Бор. Все корпуса будут объединены общей образовательной программой.

Уникальность центра состоит в его концепции двух ступеней. Учащиеся с 1 по 7 класс смогут помимо прочего получать доступное и насыщенное дополнительное образование, что даст им возможность попробовать себя по более, чем 12 направлениям подготовки. Они сами будут выбирать уровень сложности и педагога. В старших (8-11) классах школьник сам сможет выстраивать образовательный процесс. Основной упор на второй ступени будет сделан на раннюю профориентацию и подготовку по индивидуальным образовательным траекториям. При этом в "Школе 800" было решено отказаться от линейного расписания и класс-комплектов.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Мух нашли в пищеблоке школы в Чувашии Регион: Чувашия
Глеб Никитин: "В Новом, 2024 году, хочется пожелать каждому жителю региона счастья и здоровья!" (ВИДЕО)
Глеб Никитин: "В Новом, 2024 году, хочется пожелать каждому жителю региона счастья и здоровья!" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Парта Героя появилась в сормовской школе №141
Парта Героя появилась в сормовской школе №141 Регион: Нижний Новгород
Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Нижегородское правительство отмечено благодарностью за открытие МФЦ в ДНР
Нижегородское правительство отмечено благодарностью за открытие МФЦ в ДНР Регион: Нижний Новгород
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Фейковые сообщения об угрозах поступают в школы Кировской области
Фейковые сообщения об угрозах поступают в школы Кировской области Регион: Киров
Глеб Никитин исполнит мечты трёх детей в рамках всероссийской акции "Елка желаний"
Глеб Никитин исполнит мечты трёх детей в рамках всероссийской акции "Елка желаний" Регион: Нижний Новгород
Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля