Общество

Памятный митинг в честь 34-ой годовщины Дня вывода войск из Афганистана прошёл в парке "Швейцария"

Памятный митинг в честь 34-ой годовщины Дня вывода войск из Афганистана прошёл в парке "Швейцария"Нижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье — Памятный митинг в честь 34-ой годовщины Дня вывода войск из Афганистана прошёл в парке "Швейцария", сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии.

На мероприятии присутствовали главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, заместитель председателя Законодательного собрания Дмитрий Краснов, заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев, председатель Нижегородской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Бирюков, а также участники боевых действий и члены их семей.

Приветствуя собравшихся, почётные гости отмечали героизм солдат, умение стоять друг за друга горой, дружить и любить своё Отечество.

"Наверно, это была одна из последних ярких страниц в истории Советской армии, и память о ней до сих пор с нами. В книгах можно прочитать много историй. Но бесценен тот опыт, когда были живы большинство ветеранов Великой Отечественной войны. Мы нечасто спрашивали, как всё происходило, мы пользовались книгами. А потом вдруг осознали, что надо было иначе. Теперь этот опыт находится у вас, дорогие наши ветераны", - сказал Александр Мурзин.

"Сегодня мы вспоминаем погибших и чтим тех, кто прошел через горнило сражений, проявил героизм, смог вернуться домой. Наших нижегородских ветеранов всегда отличает активная жизненная позиция. Особые слова благодарности хочется сказать о воспитательной работе, которая проводится. Как один из примеров - наш знаменитый лагерь "Хочу стать десантником", который занимается военно-патриотическим воспитанием и создан как раз по инициативе ветеранов конфликта в Афганистане. Спасибо за ту просветительскую работу, которую вы сейчас проводите с нашей молодежью, с нашими детьми. Хочу пожелать вам сил, энергии, чтобы вы продолжали это делать, потому что действительно нам это очень нужно», - отметил Юрий Шалабаев.

"В годовщину вывода советских войск из Афганистана мы чтим наших героев, с честью исполнявших свой служебный и воинский долг за пределами Отечества! Вспоминаем всех, кто воевал не только в Афганистане, но и в других горячих точках. Вечная память воинам, кто остался на поле брани, слава и почет тем, кто жив! Пока мы помним, все живы, все с нами, - заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов. - Наша страна снова противостоит тем, кто пытается ее поработить, поделить на части, уничтожив великий русский народ. Но этому не бывать, доказано во все времена и годы. Наша сила укрепляется в стремлении сохранить единство, независимость России. И подвиги советских воинов – это важный пример для всех наших бойцов, кто сегодня с честью выполняет поставленные задачи, рискуя жизнью, защищает интересы Родины и вносит вклад в Победу! Глубоко разделяю и поддерживаю идею продолжать воспитывать подрастающее поколение в духе воинской славы и чести великого русского воинства, в духе горячей любви к Родине, семье, нашим традиционным ценностям. И важно, чтобы именно ветераны боевых действий, представители ветеранских организаций участвовали в работе с современной молодежью. Так сохраняется связь поколений, память и преумножается наша сила".

"Сегодня в 34-ю годовщину вывода Советского контингента из Афганистана, в этом знаковом месте, мы вспоминаем наших павших героев, которые отдали свою жизнь ради безопасности нашей страны. Афганская война на многие годы отпечаталась в памяти нашего многонационального народа и сейчас мы бережно храним и передаем память о тех, кто является для нашей молодежи примером стойкости, мужества и верности воинскому долгу", - заявил заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев.

Председатель Нижегородской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Бирюков подчеркнул, что 15 февраля у членов организации начинается с объезда захоронений погибших товарищей.

"Смотрим за сохранностью могил, возлагаем к ним цветы. Торжественные мероприятия проходят в парке Швейцария, где у монумента стоят плиты, где выгравированы имена почти 200 солдат. Пока мы живы и помним наших товарищей, живы и они", - сказал Валерий Бирюков.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов Парк 800-летия Нижнего Новгорода вышел в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород
Оренбуржье отметило десятую годовщину Крымской весны
Оренбуржье отметило десятую годовщину Крымской весны Регион: Оренбург
Пять парков Оренбуржья номинированы на Первую всероссийскую премию "Парки России" Регион: Оренбург Шесть белок с Алтая поселились в нижегородском парке "Дубки" Регион: Нижний Новгород Оренбуржцы почтили память погибших в вооружённом конфликте в Чечне Регион: Оренбург
Нижегородские депутаты поддержали расширение льготного списка при посещении катка в Автозаводском парке
Нижегородские депутаты поддержали расширение льготного списка при посещении катка в Автозаводском парке Регион: Нижний Новгород
Основные новогодние мероприятия в Нижнем Новгороде пройдут с 20 декабря по 7 января
Основные новогодние мероприятия в Нижнем Новгороде пройдут с 20 декабря по 7 января Регион: Нижний Новгород
Единорог из Выксы попал в топ-10 арт-объектов России
Единорог из Выксы попал в топ-10 арт-объектов России Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта