Общество

Концессия на строительство межвузовского кампуса мирового уровня в Перми заключена с ООО "Кампус "Парма"

Концессия на строительство межвузовского кампуса мирового уровня в Перми заключена с ООО "Кампус "Парма"Пермь. 1 марта. НТА-Приволжье — Концессия на строительство межвузовского кампуса мирового уровня в Перми заключена с ООО "Кампус "Парма".

Как сообщил губернатор Дмитрий Махонин, заключено концессионное соглашение на строительство в Перми межвузовского кампуса мирового уровня.

Концессионером стала компания, входящая в состав холдинга АФК "Система" - ООО "Кампус "Парма". Отмечается, что опыт строительства крупных объектов по всей стране у организации имеется.

Теперь концессионер начнёт проектирование всех объектов студенческого кампуса – гостиничных комплексов на 5 тыс. мест, физкультурно-оздоровительного центра с бассейном, конгресс-центра, учебно-лабораторных пространств.

Приступить непосредственно к строительным работам предполагается уже в 2024 году.

Как сообщалось ранее, в правобережной части центра Перми в межвузовском городке площадью около 20 га разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы на 5 тыс. человек.

Вся инфраструктура кампуса нацелена на развитие межвузовской коллаборации и научно-образовательного кластера с участием восьми вузов, расположенных в Пермском крае. Будут вовлечены Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук и Пермский НОЦ мирового уровня "Рациональное недропользование". Также ведётся работа с компаниями и промышленными предприятиями региона для организации технопарка на территории кампуса. Уже в перечне – около 30 организаций, работающих в различных сферах: от ИТ до производства оборудования спецназначения, химической продукции, машиностроения, металлургии и т.д.

Напомним, в 2021-м и 2022 году было отобрано 17 проектов кампусов мирового уровня, которые будут созданы в Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Калининграде, Челябинске, Москве, Новосибирске, Томске, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории "Сириус".

Оксана Колотушкина

Регион: Пермь

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля