Общество

Депутаты ЗС НО предлагают передать регионам функции контроля за соблюдением запрета парковки на местах для инвалидов

Нижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье — На совещании комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству депутаты регионального парламента, вместе с представителями ГИБДД, "Центра развития транспортных систем" и общественниками, обсудили способы повышения эффективности контроля за соблюдением правил парковки на местах, отведенных для инвалидов.

По информации пресс-службы ЗС НО, в Нижегородской области гражданам с ограниченными возможностями здоровья принадлежат 178 тысяч автомобилей, при этом парковочных мест для них в разы меньше – только каждый пятый автомобиль может найти специальное место для парковки. Например, в Нижнем Новгороде выделено 1812 парковочных мест для инвалидов, и их очень часто занимают водители, не имеющие на это права. Не помогают ни специальные знаки, ни рейды госавтоинспекции.

По информации ГИБДД, за три года проведения проверок в Нижегородской области было зафиксировано почти 24 тысячи нарушений правил парковки на местах для инвалидов.

Кстати, количество этих нарушений с 2020-го по 2022 год удвоилось.

"Необходимость решения этого вопроса назрела давно. Мы понимаем, что нельзя поставить сотрудника ГИБДД на каждой парковке. Значит нужно расширять функционал автоматических комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД. Также считаю необходимым привлекать к разъяснительной работе активистов молодёжных движений и волонтёров, которые смогут использовать доступные им методы для повышения культуры соблюдения правил парковки среди водителей", - отметил председатель областного Законодательного Собрания Евгений Люлин.

"Сейчас прорабатывается вариант, позволяющий МВД передать региону функции контроля за соблюдением водителями запрета на парковку в местах для инвалидов. В ближайшее время подготовим законодательную инициативу о внесении изменений в федеральное законодательство о предоставлении возможности передачи субъектам Российской Федерации полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях при нарушении правил парковки в местах для транспортных средств инвалидов. Это позволит региональным властям самостоятельно определять уполномоченных составлять административные протоколы по фактам нарушений", - рассказал председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду"
Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду" Регион: Нижний Новгород
Открытые парковочные зоны в новогодние праздники будут бесплатными в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Вы спасаете погибающих из огня, боретесь с последствиями паводков" Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО исполняют детские мечты в рамках проекта "Ёлка желаний
Депутаты ЗС НО исполняют детские мечты в рамках проекта "Ёлка желаний Регион: Нижний Новгород
Стоимость жилищного сертификата для нижегородских многодетных семей вырастет до 600 тысяч рублей Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО направят обращение в правительство РФ о досрочном назначении пенсий педагогам Регион: Нижний Новгород Стоимость сертификата для многодетных семей на улучшение жилищных условий может вырасти до 600 тысяч рублей Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин получил Благодарственное письмо от находящейся в зоне СВО войсковой части Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Историю нашей страны творили Герои" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля