Общество

Минздрав Нижегородской области заключил соглашение с Национальным исследовательским центром трансплантологии

Минздрав Нижегородской области заключил соглашение с Национальным исследовательским центром трансплантологииНижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье — Министерство здравоохранения Нижегородской области заключило соглашение с ФГБУ "Национальный исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова".

Документ был подписан в рамках рабочего визита главного внештатного специалиста-трансплантолога Минздрава России, руководителя Национального исследовательского центра, академика РАН Сергея Готье.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, стороны планируют организовать межведомственное взаимодействие в части развития трансплантации органов, применения клинических рекомендаций и протоколов лечения, научно-исследовательской деятельности и подготовки квалифицированных медицинских кадров.

На совещании с главными врачами медицинских организаций и главными внештатными специалистами министерства здравоохранения региона Сергей Готье рассказал о перспективах совершенствования организации нефрологической и трансплантационной помощи в Нижегородской области.

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что на сегодняшний день в регионе проведено уже более 500 операций по пересадке органов, включая трансплантацию печени, почек, поджелудочной железы. В настоящее время 377 человек находятся под активным наблюдением специалистов для пересадки органов.

"Одним из наших достижений в этом направлении стала успешная пересадка сердца, которую провели в специализированной кардиохирургической клинической больнице в марте 2021 года", – рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

В свою очередь, главный внештатный специалист-трансплантолог министерства здравоохранения Нижегородской области Владимир Загайнов отметил, что в 2021 году в регионе – впервые в России – пациентка с трансплантированной поджелудочной железой и почкой благополучно выносила и родила здорового ребенка.

В ходе рабочего визита Сергей Готье ознакомится с работой четырех нижегородских клинических баз и проведет их аудит совместно с командой ведущих российских экспертов по вопросам пересадки органов.


Ранее сообщалось, что областная больница имени Семашко первой из региональных клиник получила лицензию на оказание помощи по трансплантации костного мозга.

Это один из самых прогрессивных способов лечения чрезвычайно опасных заболеваний, заявил глава региона Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что оборудование на сумму более 2 млн рублей поступило в Воскресенскую ЦРБ.

В списке новинок - универсальный прикроватный монитор пациента, современный колькоскоп.

Ранее сообщалось, что ЛОР-комбайн стоимостью около 1 млн рублей появился в Нижегородской областной детской клинической больнице.

Высокотехнологичное оборудование приобретено для медучреждения в рамках нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Ранее сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.

"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Также ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в защите программ развития ННГУ, ПИМУ и НГТУ в рамках федеральной программы "Приоритет 2030" на получение специальной части грантов.

Как отметил глава региона, стратегические проекты, запланированные в программе развития медицинского университета, предполагают появление результатов, значимых не только для всей Нижегородской области, но и для отрасли здравоохранения страны в целом.

"Сегодня ПИМУ имеет все основания, чтобы стать лидером в такой важнейшей области, как экспериментальная и клиническая онкология. Он способен быть центром подготовки высококвалифицированных кадров в сфере регенеративной медицины, лидером развития национального рынка реабилитационной индустрии и персонификации механизмов обеспечения инвалидов универсальными техническими средствами ранней социализации и адаптации. Университет может стать и научно-клиническим центром психического здоровья детей", - сказал Глеб Никитин.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля