Реклама
Общество

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел рабочее совещание по созданию кампусов мирового уровня

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел рабочее совещание по созданию кампусов мирового уровняПермь. 29 марта. НТА-Приволжье — Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел рабочее совещание по созданию кампусов мирового уровня.

Как сообщили в Минобрнауки РФ, состоялось рабочее совещание с руководителями регионов-победителей второй волны отбора по созданию кампусов мирового уровня.

Министр Валерий Фальков обратил внимание губернаторов на необходимость проработки содержательной части каждого отдельного проекта и отметил, что регионам важно определить, какие программы и исследования будут реализовываться на площадках новых кампусов в связке с индустриальными партнёрами.

В рамках нацпроекта "Наука и университеты" из федерального бюджета до 2030 года планируется выделить более 174 млрд рублей на реализацию 17 проектов кампусов мирового уровня в России.

Напомним, Нижегородская область стала победителем первой волны отбора, здесь тоже появится межвузовский кампус мирового уровня.

"Очень важно, что правительство России уделяет постоянное внимание реализации проектов, их смысловому наполнению. В Нижегородской области эта работа уже активно ведется. Это касается не только запуска строительства кампуса, но и реализации различных образовательных проектов. В конце прошлой недели мы запустили программу "НЕЙМАРК. Весенняя ИТ-Академия", в рамках которой бесплатное обучение проходят более 70 школьников из 10 регионов России. Создаём дополнительные возможности для преподавания информатики в школе, повышения квалификации педагогов, их дополнительной мотивации. Так что к моменту завершения строительных работ будет сформирована основа для того, чтобы образовательный процесс стартовал максимально эффективно. Для этого вокруг кампуса и создается своя экосистема", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что в 2021-м и 2022 году было отобрано 17 проектов кампусов мирового уровня, которые будут созданы в Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Калининграде, Челябинске, Москве, Новосибирске, Томске, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории "Сириус".

До 2030 года по поручению президента Владимира Путина будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России. 

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
ВятГУ начнёт готовить специалистов по искусственному интеллекту
ВятГУ начнёт готовить специалистов по искусственному интеллекту Регион: Киров
Проект нового общежития Саратовской консерватории готов к госэкспертизе
Проект нового общежития Саратовской консерватории готов к госэкспертизе Регион: Саратов
Более 50 огнеборцев тушили пожар в здании НГПУ
Более 50 огнеборцев тушили пожар в здании НГПУ Регион: Нижний Новгород
Правоохранители задержали проректора НГЛУ Регион: Нижний Новгород Глава Татарстана избран председателем Наблюдательного совета КФУ Регион: Татарстан
Кластер электронной промышленности создадут в Пензенской области
Кластер электронной промышленности создадут в Пензенской области Регион: Нижний Новгород
Всероссийский управленческий хакатон от ННГУ стартовал в Нижнем Новгороде
Всероссийский управленческий хакатон от ННГУ стартовал в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Программу по привлечению кадров в здравоохранение утвердили в Саратовской области Регион: Саратов
Новая "Площадь трудовой доблести" появится в Нижнем Новгороде
Новая "Площадь трудовой доблести" появится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 мая 111