Общество

Жители Кировской области могут получить субсидии на покупку животных

Киров. 29 марта. НТА-Приволжье — Жители Кировской области могут получить субсидии на покупку животных.

Средства предназначены на перепрофилирование личных подсобных хозяйств. Главная цель проекта - профилактика АЧС.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, в прошлом году в рамках проекта четыре владельца ЛПХ отказались от содержания свиней в своих хозяйствах.

В качестве альтернативы владельцы ЛПХ приобрели лошадь, крупный рогатый скот и овец. Из областной казны на эти цели было выделено 1 млн 90 тысяч рублей.

Согласно предоставленной информации, размер субсидии рассчитывается исходя из поголовья свиней: за одну голову свиноматки или хряка – 50 тыс. рублей, за одну голову свиней на откорме – 15 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в Оренбуржье количество неблагополучных пунктов по бешенству животных за последние три года снизилось в четыре раза.

По африканской чуме свиней (АЧС) произошло уменьшение в пять раз, сейчас вспышек заболевания на территории области не зафиксировано.

Снижается количество неблагополучных по бруцеллезу населенных пунктов.

Становится меньше фальсифицированной молочной продукции. В 2022 году доля выявленного контрафакта составила 8,9% (в 2021 году - 17,6%).

Также сообщалось, что на территории Нижегородской области с начала 2023 года зарегистрировано 25 случаев бешенства животных.

Так, на территории села Пеля-Хованская Починковского округа выявлен очаг этой опасной инфекции среди лис. Результаты лабораторных исследований пполучены 28 марта. Территория села признана неблагополучным пунктом, установлен карантин.

Отмечается, что на территории это уже второй случай на территории округа.



Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля