Общество

Законопроект об увеличении майских праздников за счёт новогодних внесён в Госдуму

Законопроект об увеличении майских праздников за счёт новогодних внесён в ГосдумуНижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье — Законопроект об увеличении майских праздников за счёт новогодних внесён в Госдуму.

Как сообщается на сайте Госдумы РФ, на рассмотрение внесён законопроект об изменении статьи 112 Трудового кодекса России, регламентирующей нерабочие праздничные дни.

В частности, предлагается сократить выходные в период новогодних каникул на четыре дня, закрепив их в период с 1 по 3 января. При этом будут продлены майские праздники, установив их с 1 по 5 мая. Кроме того, правительство РФ вправе установить 8 мая выходным днём при переносе одного из нерабочих дней, что позволит продлить праздники до 9 мая.

Отмечается, что в стране уже есть прецедент "длинных майских", когда в 2021 году указом президента дни между праздничными датами были объявлены нерабочими, что позволило провести больше времени с членами семьи в тёплые дни на даче.

Согласно приведённым социологическим опросам, две трети респондентов не покидали место жительства во время январских выходных. В то время как при теплой майской погоде граждане смогут больше времени проводить времени на природе и за пределами дома, что повлечёт рост внутреннего туризма, будет благоприятствовать развитию малого бизнеса: ресторанного, гостиничного и туристического.

В соответствии со статьёй 6 ТК РФ могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни, субъекты, как правило, не пользуются таким правом.

В целом же инициатива не повлечёт общего увеличения или сокращения нерабочих праздничных дней.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород вошёл в топ-3 ж/д направлений на майские праздники.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января Регион: Нижний Новгород
Центральный ледовый городок «Лукоморье» откроется в Перми
Центральный ледовый городок «Лукоморье» откроется в Перми Регион: Пермь
 Киров примет статус новогодней столицы России 2024-2025 гг
Киров примет статус новогодней столицы России 2024-2025 гг Регион: Киров
Телебашня в Нижнем Новгороде включит иллюминацию к открытию «Спорт Порта» Регион: Нижний Новгород Открытые парковочные зоны в новогодние праздники будут бесплатными в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
«Приемная Деда Мороза» будет работать в Перми с 29 декабря
«Приемная Деда Мороза» будет работать в Перми с 29 декабря Регион: Пермь
Нижегородские детские сады и школы получили 131,5 тыс. сладких новогодних подарков
Нижегородские детские сады и школы получили 131,5 тыс. сладких новогодних подарков Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: "Именно на спасателей мы надеемся, когда нуждаемся в защите" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Вы спасаете погибающих из огня, боретесь с последствиями паводков" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта