Общество

Наркоситуация в 27 районах Нижегородской области оценивается как нейтральная

Нижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье – Наркоситуация в 27 районах и городских округах Нижегородской области оценивается как "нейтральная". Об этом НТА-Приволжье сообщили в Антинаркотической комиссии региона.

В 2022 году факты наркопотребления официально не зарегистрированы в 9 районах Нижегородской области: Большеболдинском, Бутурлинском, Варнавинском, Вачском, Княгининском, Перевозском, Шарангском, Княгининском и Краснооктябрьском районах Нижегородской области. В то время как в самом Нижнем Новгороде показатели общей заболеваемости наркоманией выше среднеобластных значений. Автозаводский район Нижнего Новгорода лидирует в рейтинге районов города по числу наркозависимых, за ним следуют Канавинский и Ленинский районы, Выкса, Городецкий район Нижегородской области, и два района областного центра – Приокский и Советский.

В целом же в регионе в 2022 году на учете в наркологической службе состояло 7 651 человек, в том числе и несовершеннолетние. Стоит отметить, что основная часть из них - жители Нижнего Новгорода. При этом за год увеличилось и число лиц, которые находятся на диспансерном наблюдении. Отмечается также тенденция к снижению наркомании среди студентов вузов и учащихся школ.

В 2022 году в областном центре в результате потребления наркотиков скончалось более 60 человек. В 35 районах Нижегородской области в 2022 году не было зарегистрировано ни одного случая летального исхода от передозировки наркотическими и психотропными веществами.

По данным Антинаркотической комиссии Нижегородской области, в областном центре наблюдается устойчивая тенденция по замещению наркотиков опийной группы наркотиками синтетического происхождения. В тоже время ситуация с распространением синтетических наркотиков в Нижегородской области находится на постоянном межведомственном контроле, в связи с чем стабильно улучшается.

Только в 2022 году в образовательных организациях и учреждениях организовано более 160 тысяч профилактических антинаркотических мероприятий, в которых приняли участие более 300 тысяч человек.

Важным средством профилактики наркомании является занятия физической культурой и спортом. В Нижегородской области, согласно данным статистической отчетности, по состоянию на 1 января 2022 года физической культурой и спортом на постоянной основе занимались 492 096 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Немаловажной является работа физкультурно-оздоровительных комплексов Нижегородской области, которые стали основными центрами спортивной жизни для детей и подростков, а также спортивными площадками для проведения детских физкультурно-массовых мероприятий городского, районного и межмуниципального уровня. В секциях занимаются свыше 25 тысяч детей.

Ежемесячно около 25 тысяч школьников и студентов посещают бассейны, спортзалы и ледовые арены ФОКов. Школьникам и студентам предоставляются площадки спортивных комплексов для проведения дней здоровья.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 2,8 тыс. наркопреступлений раскрыто в Нижегородской области за год
Более 2,8 тыс. наркопреступлений раскрыто в Нижегородской области за год Регион: Нижний Новгород
Антинаркотическое молодежное движение развивается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
 Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье
Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье Регион: Пермь
Двое уфимцев осуждены за распространение более 1,3 кг наркотиков Регион: Башкирия Нижегородский суд рассмотрит дело о незаконном обороте анаболиков массой более 110 кг Регион: Нижний Новгород Оборудовавший 45 тайников с наркотиками житель Чувашии получил 7 лет колонии Регион: Чувашия Более 13 лет колонии получил организатор нарколаборатории в Балахнинском округе Регион: Н. Новгород
Более 14 тыс. антинаркотических мероприятий организовано в Нижегородской области в рамках операции "Дети России-2023"
Более 14 тыс. антинаркотических мероприятий организовано в Нижегородской области в рамках операции "Дети России-2023" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля