Общество

Глеб Никитин встретился с участниками финала регионального этапа соревнований "Робототехническое многоборье"

Глеб Никитин встретился с участниками финала регионального этапа соревнований "Робототехническое многоборье"Нижний Новгород. 20 мая. НТА-Приволжье — Глеб Никитин встретился с участниками финала регионального этапа соревнований "Робототехническое многоборье" в Выксе.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 19 мая 2023 года губернатор Глеб Никитин совершил рабочую поездку в г.о.г. Выкса. Там глава региона встретился с участниками финала регионального этапа соревнований "Робототехническое многоборье" по направлению "Речная робототехника".

"По сути, это продолжение традиций технического творчества. Сейчас это превратилось в управление беспилотными системами. Старшеклассники уже используют аналитику, искусственный интеллект, программирование. Создание и управление БПЛА сейчас, как никогда, - одно из самых перспективных направлений. Здорово, что уже в юном возрасте ребята могут выполнять такие сложные технические задачи!" - отметил Глеб Никитин.

Финал соревнований проводился по итогам образовательной смены "Наследники Победы" по направлению "Речная робототехника", где учащиеся смогли познакомиться с многообразием робототехнических, судомодельных и космических технологий, освоить основы программирования, робототехники и спутникостроения. 48 школьников в возрасте от 11 до 15 лет прошли отбор для участия в программе, из них 44 – учащиеся из Нижегородской области и 4 человека – представители Ленинградской области.

Также в Выксе Глеб Никитин встретился с российским учёным, советником гендиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иваном Бортником. В ходе диалога обсуждались направления технологического развития Нижегородской области, поддержка детского технического творчества.

"Есть много классных идей, которым можно найти применение у нас. Например, запустить свой нижегородский спутник в образовательных целях, чтобы школьники на практике могли изучать принципы космических технологий. Надо обязательно использовать формат таких робототехнических соревнований, как в Выксе. Нижегородская область готова принимать и проводить соревнования всероссийского масштаба на самом высоком уровне!" - сказал Глеб Никитин.

Также в Выксе губернатор ознакомился с проектом благоустройства набережной Верхнего пруда и оценил ход реализации проекта по созданию "Шухов-парка". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Глеб Никитин: "В Новом, 2024 году, хочется пожелать каждому жителю региона счастья и здоровья!" (ВИДЕО)
Глеб Никитин: "В Новом, 2024 году, хочется пожелать каждому жителю региона счастья и здоровья!" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля