Общество

Единую модель профориентации для школьников 6-11 классов внедрят в Ульяновской области

Ульяновск. 23 мая. НТА-Приволжье — Единую модель профориентации для школьников 6-11 классов внедрят в Ульяновской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, с 1 сентября в регионе будет внедрена единая модель профориентации для школьников 6-11 классов

Предусмотрено три уровня: базовый, основной и продвинутый. Каждый содержит семь обязательных направлений. Один из них - создание профильных предпрофессиональных классов, которые открываются в школах совместно с предприятиями.

В прошлом году в рамках федерального проекта открыто четыре инженерных класса по профилю "Авиастроение" в Губернаторском инженерном лицее №102 и средней школе №72 с углубленным изучением отдельных предметов. В новом учебном году планируется открытие таких классов на базе средней школы №73 имени П.С. Дейнекина и гимназии №59 Ульяновска.

Ещё одно направление - урочная деятельность, в которую включат разработанные в рамках проекта "Билет в будущее" дополнительные материалы по общеобразовательным предметам.

В данной программе школьники Ульяновской области принимают участие с 2018 года. В 2022 году проект включал различные формы работы, такие как: всероссийские профориентационные уроки, навигационные диагностики, мультимедийные выставки, мероприятия профессионального выбора, углубленную и сравнительную диагностику. Участники проекта получили индивидуальные рекомендации по дальнейшему выбору профессии и сертификат, подтверждающий участие. Всего с 2018 по 2022 год в проекте "Билет в будущее" приняли участие более 14 тыс. школьников региона.

Также в единую модель будет включена внеурочная деятельность, на которую еженедельно будет отводиться час. Она включит профориентационные уроки, проектную деятельность, мастер-классы, деловые игры и консультации.

Оксана Колотушкина

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Общество»

Ульяновский зоопарк готов принять оставшиеся после Нового года ёлки
Ульяновский зоопарк готов принять оставшиеся после Нового года ёлки Регион: Ульяновск
Движение на трассах Ульяновской области ограничено из-за непогоды
Движение на трассах Ульяновской области ограничено из-за непогоды Регион: Ульяновск
Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия Александр Прокопьев из Ижевска вошел в ТОП учителей физкультуры РФ Регион: Удмуртия Владимир Путин представил к госнаградам двух кировчан Регион: Киров
Дом молодых открыт в Ульяновске
Дом молодых открыт в Ульяновске Регион: Ульяновск
Звезда Героя РФ передана семье ульяновского участника СВО Вадима Епифанова
Звезда Героя РФ передана семье ульяновского участника СВО Вадима Епифанова Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля