Общество

Штрафы за нарушение содержания домашних животных ввели в Кировской области

Штрафы за нарушение содержания домашних животных ввели в Кировской областиКиров. 25 мая. НТА-Приволжье — Штрафы за нарушение содержания домашних животных ввели в Кировской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, за нарушения правил содержания домашних животных в регионе ввели штрафы в размере от 1 до 20 тыс. рублей

Согласно информации, в 2022 году в регионе рассмотрено более 1,8 тыс. обращений по фактам нарушений в области обращения с животными. Однако, как отметил начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин, из-за отсутствия необходимых законодательных норм не было возможности привлечь нарушителей к ответственности.

"Введение административной ответственности позволит дисциплинировать владельцев домашних животных и сократить количество собак на общих территориях населенных пунктов Кировской области, находящихся без сопровождения их владельцами", – уточнил он.

В частности, за нарушение требований к выгулу собак предусмотрен штраф на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, на должностных лиц ‒ 4-5 тыс. рублей, на юрлиц ‒ 10-20 тыс. рублей.

Повторное правонарушение, а также в случае, если был нанесён вред здоровью человека, предполагает ужесточение ответственности.

Региональный законопроект вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Составлять протоколы о правонарушениях и рассматривать административные дела в области обращения с животными будут сотрудники управления ветеринарии Кировской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля