Общество

Сервис "Электронный рецепт" и мобильные приложения "К врачу" и "Госаптека" представили гостям конференции "ЦИПР"

Нижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье — Нижегородская областная фармация представила гостям конференции "ЦИПР" интеграционный комплекс медицинских информационных сервисов региона.

Вместе с правительством Нижегородской области и компанией РТ МИС разработаны и запущены сервис "Электронный рецепт" и мобильные приложения "К врачу" и "Госаптека".

По информации пресс-службы нижегородского правительства, IT-продукты были созданы для того, чтобы максимально автоматизировать и упростить процедуру получения нижегородцами рецептурных лекарственных препаратов. Для "бесшовного" взаимодействия трех сервисов были выработаны уникальные программные решения, которые учитывают специфику системы лекарственного обеспечения в регионе.

"Запуск системы электронного рецепта – это пилотный проект, к которому Нижегородская областная фармация приступила чуть менее двух лет назад. В настоящее время доля электронных рецептов в системе льготного лекарственного обеспечения региона составляет уже более 90%", – отметил начальник управления информационных технологий ГП НО «НОФ» Александр Кулаков.

Как сообщили в Нижегородской областной фармации, сервис "Электронный рецепт" содержит сведения о выписанных нижегородцам льготных рецептах. Пользователям доступен статус каждого рецепта (забронирован, отпущен, отменен и т.п.), а также информация об отпуске лекарственных препаратов и перечень аптек, которые обслуживают льготные рецепты.

Через мобильное приложение пациенты следят за историей назначений и имеют возможность удаленного продления рецепта. В свою очередь, врачи могут фиксировать информацию обо всех назначениях, отпущенных препаратах, их торговых наименованиях с формой выпуска и дозировкой в электронной медицинской карте. Все это обеспечивает целостность и полноту лечебного процесса.

К демонстрации преимуществ комплекса медицинских информационных сервисов подключились студенты фармацевтического факультета Приволжского исследовательского медицинского университета и лицея "Сириус". Они помогли участникам конференции пройти весь путь от первичной консультации с лечащим врачом до момента получения лекарственного препарата по QR-коду в государственной аптечной сети «Госаптека».

Для применения электронного рецепта можно воспользоваться как приложением "Госаптека" (региональное решение для льготных категорий граждан), так и приложением "К врачу", которое интегрировано с сервисом "Портал пациента" и привязано к электронной медицинской карте. За первый день работы конференции возможность получения лекарств по электронным рецептам протестировали более 200 гостей.

Напомним, конференция "ЦИПР" – одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта "Цифровая экономика", утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты Регион: Нижний Новгород
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля