Реклама
Общество

Увеличен призовой фонд общественных проектов ПФО

Нижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье — Увеличен призовой фонд общественных проектов ПФО.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, 4 июля заместитель полпреда Олег Машковцев провёл окружное совещание, на котором были подведены итоги реализации общественных проектов в первой половине 2023 года и обозначены задачи на второе полугодие.

Олег Машковцев выразил благодарность регионам и отметил, что в числе важных критериев результативности общественных проектов по-прежнему остается постоянное увеличение охвата ими детей и молодежи.

"В 2022 году мы с вами объединенными усилиями впервые достигли, можно сказать, "гроссмейстерской планки" – количество участников общественных проектов в регионах округа превысило 1 млн чел. (1 млн. 7 тыс.). Наибольший рост охвата отмечен в Самарской области, Пермском крае, Республике Татарстан и Ульяновской области. Число участников окружной Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов и школьников увеличилось на 20 тыс. чел., "Театрального Приволжья" – на 3 тыс. чел., заявок на Молодежный форум ПФО "iВолга" в этом году подано в 1,5 раза больше, чем в прошлом", – подчеркнул Олег Машковцев.

Особое внимание было обращено на информационное сопровождение окружных проектов.

Говоря о планах, замполпреда остановился на флагманском проекте – Молодёжном форуме "iВолга". В этом году каждый регион ПФО отвечает за отдельное направление: образовательная смена или окружная активность. Общая координация процессов осуществляется Самарской областью.

Победители конкурсов получат гранты Росмолодежи и Фонда гражданского общества ПФО на реализацию общественно значимых проектов.

На форуме запланирован ряд активностей: фестиваль народных праздников (24 июля), молодежный Dj фестиваль (27 июля), танцевальный фестиваль "iВолга Баттл – 2023" (22-25 июля), фестиваль "iВолга поколений" (23 июля), кубок Приволжья по КВН, а также выставки арт-объектов, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, концерты.

Также в 2023 году впервые будет организован крупный общественный проект в сфере поддержки массового спорта – первенство ПФО по баскетболу 3 на 3 среди команд учреждений профессионального образования. Его финал состоится Нижнем Новгороде с 13 по 15 июля. Участие в отборочных соревнованиях к финалу приняли почти 30 тыс. студентов СПО.

Кроме того, в сентябре 2023 года стартует юбилейный, V сезон фестиваля "Театральное Приволжье". Планируется ввести новый конкурс для работающей молодежи – театральных коллективов предприятий и организаций округа.

Основной тематикой фестиваля уличного искусства "ФормАрт" в этом году стала "Сила знания". Окружной финал на этот раз примет Киров с 23 по 25 августа.

Старшеклассники 9-10 классов, ориентированные на службу в рядах Вооруженных Сил РФ, в начале августа приедут покорять площадку лагеря ПФО "Гвардеец" в Пензу. Финалистов будут отбирать по итогам муниципальных, и региональных мероприятий в сфере допризывной подготовки. В числе новых участников – команды из ДНР, ЛНР и Запорожской области.

Одним из важных нововведений 2023 года Олега Машковцева отметил договорённость с АНО "Больше, чем путешествие" о том, что победители общественных проектов будут направляться в поощрительные туристические поездки по стране.

Активно планируется развивать и другие окружные проекты, направленные на патриотическое воспитание, интеллектуальное развитие и самообразование детей и молодежи, поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие спорта и культуры.

В настоящее время в ПФО реализуется 14 окружных общественных проектов по актуальным для каждого региона социально значимым темам:
Проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан:
- проект "Герои Отечества";
- окружной слет поисковых отрядов "Никто не забыт";
- юнармейские военно-патриотические сборы "Гвардеец";
- юнармейская военно-спортивная игра "Зарница Поволжья".
Проекты, направленные на поддержку одаренных детей и молодежи, создание системы социальных лифтов, пропаганду семейных ценностей:
- Молодежный форум ПФО "iВолга";
- Интеллектуальная олимпиада ПФО для школьников и студентов;
- "Успешная семья Приволжья".
Проекты, направленные на поддержку граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации:
- проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, "ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО";
- проект "Ментальное здоровье".
Проекты, направленные на поддержку массового спорта:
- Спортивно-туристский лагерь "Туриада";
- проект по поддержке массового детского и юношеского хоккея в ПФО "Золотая Шайба";
- окружной турнир по баскетболу 3 на 3 для учащихся учреждений СПО.
Проекты, направленные на развитие искусства и культуры:
- проект "Фестиваль уличного искусства "ФормАрт";
- проект "Театральное Приволжье".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Молодёжный форум ПФО "иВолга" открыл регистрацию на новый сезон
Молодёжный форум ПФО "иВолга" открыл регистрацию на новый сезон Регион: Самара
Развитие госполитики в отношении казачества России обсудили в Приволжье
Развитие госполитики в отношении казачества России обсудили в Приволжье Регион: Киров
Животноводы Приволжья увеличили выпуск продукции в марте
Животноводы Приволжья увеличили выпуск продукции в марте Регион: Нижний Новгород
Ремонтные работы провели на федеральных трассах 4 регионов ПФО Регион: Ульяновск
"IQ ПФО – 2025" в десятый раз открылась в Мордовии
"IQ ПФО – 2025" в десятый раз открылась в Мордовии Регион: Мордовия
2,2 тонны наркотиков и сильнодействующих веществ нашли таможни ПФО за I квартал
2,2 тонны наркотиков и сильнодействующих веществ нашли таможни ПФО за I квартал Регион: Нижний Новгород
Борьбу с нелегальными финансовыми операциями обсудили в Нижнем Новгороде
Борьбу с нелегальными финансовыми операциями обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пять регионов ПФО участвуют в проекте по продаже имущества банкротов
Пять регионов ПФО участвуют в проекте по продаже имущества банкротов Регион: Нижний Новгород
Начальник приволжской таможни Агепсим Ашкалов перейдет в ГУ ФТС России
Начальник приволжской таможни Агепсим Ашкалов перейдет в ГУ ФТС России Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 мая 111