Общество

Новую меру поддержки участников СВО и семей погибших военнослужащих планируют ввести в Нижегородской области

Нижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье — Новую меру поддержки участников СВО и семей погибших военнослужащих планируют ввести в Нижегородской области.

"Накануне с депутатами Законодательного собрания рассмотрели в первом чтении наше предложение о новой мере поддержки участников СВО и семей погибших военнослужащих", - написал в телеграм-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Речь идёт о предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. Размер участка - до 20 соток.

Формирует перечень участков региональное минимущества вместе с муниципалитетами.

"Рассчитываем на поддержку депутатов и положительное принятие решения!" - заявил Глеб Никитин.

От участников СВО не будет требоваться признание нуждающимся в улучшении жилищных условий по договорам социального найма, а сам порядок подачи заявлений будет упрощен.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в проекте закона предусмотрена возможность подачи заявлений на предоставление участков ЛПХ непосредственно в пунктах распределения, что сделает процедуру удобнее для военнослужащих. Необходимые формы заявлений будут утверждены министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области после вступления в силу закона.

Напомним, по контракту с Минобороны РФ военнослужащий получает от 204 тысяч рублей в месяц и 195 тысяч рублей единовременно. Кроме того, предусмотрена единовременная выплата 200 тысяч рублей для добровольцев, отправляющихся служить в именные подразделения Нижегородской области. Действующий в Нижегородской области военно-социальный контракт дополнительно гарантирует семье контрактника 10 тысяч рублей в месяц на каждого ребёнка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Отправку контрактников к месту службы и выдачу дополнительного снаряжения обеспечивает координационный центр поддержки военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства.

Подробную информацию о службе по контракту, формируемых в Нижегородской области подразделениях, предоставляемой амуниции можно уточнить в Центре набора добровольцев по телефону: 8 800-10-17-017 или на сайте: https://служувнн.рф/. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов
Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду"
Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "В Новом, 2024 году, хочется пожелать каждому жителю региона счастья и здоровья!" (ВИДЕО)
Глеб Никитин: "В Новом, 2024 году, хочется пожелать каждому жителю региона счастья и здоровья!" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Новую казарму на 120 мест установили в Кстовском округе Регион: Нижний Новгород
Нижегородское правительство отмечено благодарностью за открытие МФЦ в ДНР
Нижегородское правительство отмечено благодарностью за открытие МФЦ в ДНР Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля