Реклама
Общество

Маршруты для маломобильных туристов разработают в Нижегородской области

Маршруты для маломобильных туристов разработают в Нижегородской областиНижний Новгород. 31 июля. НТА-Приволжье — Маршруты для маломобильных туристов разработают в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в Нижнем Новгороде прошел Всероссийский туристический форум "Пора путешествовать по России", в рамках которого действовала отраслевая секция "Инклюзивный туризм". Организатором выступила АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области".

Деловая программа секции началась с панельной дискуссии "Доступный туризм в регионе. Перспективы развития", в ходе которой представители органов власти, бизнеса и общественных организаций обсудили варианты развития туристической отрасли для маломобильных граждан в Нижегородском регионе.

На интерактивной лекции "Клиент с инвалидностью. Как найти общий язык?" эксперты обсудили особенности создания туристических продуктов для людей с инвалидностью и готовность региона принимать туристов разных категорий.

Участники секции "Инклюзивный туризм" отметили необходимость закупки специализированного транспорта и проведения дополнительного обучения персонала, работающего в сфере туризма. Это обеспечит высокий уровень сервиса и комфорта для путешествующих людей с инвалидностью и сделает регион более привлекательным для маломобильных туристов.

Проектный офис Стратегии развития выступил с предложением по интеграции всех существующих сервисов и услуг для повышения доступности индустрии гостеприимства для людей с инвалидностью.

"Развитие доступного туризма позволяет людям с инвалидностью путешествовать по нашей большой стране. При этом регион, который готов принимать маломобильных туристов, получает довольно существенные экономические выгоды, становится более привлекательным для инвестиций и развития бизнеса. Нижегородская область в этом смысле имеет широкие возможности и перспективы развития", – подчеркнул модератор секции "Инклюзивный туризм", руководитель проектов по работе с маломобильными гражданами АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области" Роман Пономаренко.

Отраслевая секция завершилась выездной экскурсией, в ходе которой спикеры и слушатели деловой программы смогли проверить доступность исторически знаковых улиц столицы Приволжья – Кожевенной и Рождественской. Участники выявили места, которые требуют особого контроля и адаптации для маломобильных граждан. Вместе с тем был отмечен хороший уровень доступности этих центральных улиц.

Как отметили в министерстве туризма и промыслов Нижегородской области, в ближайшее время ведомство совместно с Проектным офисом разработает дальнейшую схему развития отрасли для людей с инвалидностью с учетом проведенного аудита доступности экскурсионных маршрутов и выявленных по итогам дискуссионной программы перспектив региона.

В министерстве подчеркнули, что в текущем году в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в регионе предоставляются гранты на осуществление государственной поддержки развития инфраструктуры туризма. Средства гранта в том числе могут быть направлены на реализацию проектов по созданию и развитию доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма. Речь идет об оборудовании пандусов, подъемников, проведении адаптационных работ и иных мероприятий по созданию безбарьерной среды, а также среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху.
Напомним, национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. На данный момент нацпроект включает три федеральных проекта: "Развитие туристской инфраструктуры", "Повышение доступности туристских продуктов", "Совершенствование управления в сфере туризма".

СПРАВКА
Всероссийский туристический форум "Пора путешествовать по России" – это форум, объединяющий профессионалов по нескольким важным направлениям предстоящего летнего туристического сезона: событийный и деловой, детский и молодежный, железнодорожный и круизный, креативный и научно-познавательный туризм. Основная цель форума "Пора путешествовать по России" – продвижение туристских продуктов регионов страны.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Марий Эл вошла в число лидеров по приросту турпотока Регион: Марий Эл
ЛУКОЙЛ поддержал исследовательский проект для детей
ЛУКОЙЛ поддержал исследовательский проект для детей Регион: Нижний Новгород
Самарская область получит субсидию в 85 млн рублей на 3 туристических проекта
Самарская область получит субсидию в 85 млн рублей на 3 туристических проекта Регион: Самара
"Мобильные" автозаправки могут использовать для развития туризма регионов РФ
"Мобильные" автозаправки могут использовать для развития туризма регионов РФ Регион: Нижний Новгород
Первый субсидируемый рейс из Перми в Ярославль стартует 18 июля Регион: Пермь Оренбуржье представило турпотенциал региона молодёжи из 53 стран Регион: Оренбург
Расширение термина "Туристический продукт" пояснили в ТПП Нижегородской области
Расширение термина "Туристический продукт" пояснили в ТПП Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самарский агротуризм сможет возместить до 5 млн рублей затрат с 2026 года
Самарский агротуризм сможет возместить до 5 млн рублей затрат с 2026 года Регион: Самара
Жители Чувашии вывезли восьмерых питомцев за границу с начала года
Жители Чувашии вывезли восьмерых питомцев за границу с начала года Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 июля 111