Общество

Военнослужащий с позывным "Регион-52": "За время СВО народ сплотился, и мы на передовой чувствуем эту поддержку"

Нижний Новгород. 25 августа. НТА-Приволжье — Участник специальной военной операции с позывным «Регион-52» гвардии подполковник, командир десантно-штурмового батальона приехал в отпуск домой, в Нижний Новгород.

Он рассказал, что побудило его встать на защиту Родины в первых рядах – в зону СВО он отправился в марте 2022 года.

«Других решений быть не могло. Я кадровый военный», - говорит боец СВО.

По информации Дома народного единства, у 38-летнего нижегородца – большой опыт военной службы и участия в боевых действиях. Принимал участие в 2012 году в контртеррористической операции в Дагестане, в 2014 году – в операции по возвращению Крыма в состав РФ, в 2019-2020 годах – в боевых действиях в Сирийской Арабской Республике.

«За лентой, как нигде в другом месте, ощущается, что за время СВО народ сплотился, изменилось отношение к военнослужащим, и мы на передовой чувствуем эту поддержку. Это и гуманитарная помощь, и нематериальная поддержка: дети пишут письма, музыканты создают патриотические песни. Раньше такого не было», - поделился боец.

Большое значение, по оценке военнослужащего, имеют государственные и региональные меры поддержки - за время спецоперации перечень льгот для участников боевых действий заметно расширился. В Нижегородской области бессрочно действует уникальный военно-социальный контракт, который распространяется и на членов семей участников СВО.

Подполковник обратил внимание, что в последнее время в зоне спецоперации много новобранцев-контрактников, создаются новые подразделения, возрождаются старые.

«Кадры однозначно нужны. Большую роль играет мотивация: если человек идет на военную службу добровольно, он будет более эффективен», - говорит военнослужащий.

Нижегородский военнослужащий с позывным «Регион-52» награжден медалью Суворова, медалью за боевые отличия, двумя орденами Мужества – один из них - за воинские заслуги в ходе СВО.  

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Новую казарму на 120 мест установили в Кстовском округе Регион: Нижний Новгород Захар Прилепин и правительство региона запустили акцию "Нижегородская область - фронту" Регион: Нижний Новгород Саратовские студенты помогли с ремонтом квартиры матери участника СВО Регион: Саратов Нижегородская область отправляет на передовую подарки для участников СВО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля