Кировские школы получат гранты за успешную сдачу учениками ЕГЭ по математике и физике
Киров. 28 августа. НТА-Приволжье — Кировские школы получат гранты за успешную сдачу учениками ЕГЭ по математике и физике
Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, новая мера поддержки образовательных учреждений будет введена со следующего года.
Со следующего года, кроме доплат учителям, успешно подготовившим учеников к ЕГЭ по физике и математике, принято решение выдавать гранты и школам.
"Кировская область имеет все шансы стать российской кузницей инженеров, машиностроителей и биохимиков", - заявил губернатор Александр Соколов на еженедельной планёрке.
Кстати, студенты, набравшие наивысший балл по одному из предметов, уже получают по 30 тысяч ежемесячно весь I курс. По словам, главы региона, мера дала первые результаты.
"Если в прошлом году у нас остались шесть стобалльников, то в этом году в четыре раза больше — 24 выпускника с максимальным результатом ЕГЭ поступили в кировские вузы", - пояснил он.
Ключевой задачей для региона также остаётся ориентация образования на нужды экономики страны и области. С этой целью увеличен бюджетный прием на специальности группы "Машиностроение", в следующем году в Кировской области начнётся реализация проекта "Профессионалитет", также готовится заявка на создание Кампуса мирового уровня по станкостроению.
Оксана Колотушкина
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии