Общество

"Валдаи" начали курсировать по маршруту Нижний Новгород — Кстово

Нижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье — Новый маршрут судов на подводных крыльях «Валдай-45Р» Нижний Новгород – Кстово открылся 28 августа, сообщили в судоходной компании "Водолет".

Предполагается, что в августе новый маршрут будет работать в тестовом режиме один раз в день в вечернее время.

Из столицы Приволжья "Валдай" будет отправляться в 17:00, из Кстова – в 17:50. Время в пути составит 35 минут.

По результатам тестового периода будет изучен вариант увеличения количества рейсов до 2-3 в день.

Напомним, СПК "Валдай 45Р" вмещает 45 пассажиров.

Длина судна составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 65 км/ч, дальность плавания – 400 км, экипаж – два человека.

Первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области. Его разработчиком является АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" совместно с АО "НПП "Радар ммс".

Серийное строительство СПК "Валдай 45Р" осуществляется на производственном комплексе АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" по льготной лизинговой ставке в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов.

Напомним, в Чкаловске Нижегородской области 24 августа 2023 года состоялась церемония спуска на воду судна на подводных крыльях «Метеор 120Р».

Это первый из трех «Метеоров», построенных для Нижегородской области в рамках соглашений, заключенных с АО «Государственная транспортная лизинговая компания».

«Метеоры» планируется использовать на межрегиональных маршрутах.

Скорость до 75 км/ч с запасом хода более 700 км при габаритах 35,8 м в длину и 9,3 м в ширину позволяют «Метеорам» работать практически в любых речных условиях, в том числе на водохранилищах.

Напомним, в рамках заседания президиума Государственного совета по вопросам развития общественного транспорта Глеб Никитин озвучил Президенту РФ Владимиру Путину предложения по производству и обновлению общественного транспорта в стране, сформированные по итогам круглого стола по теме «Производство и обновление подвижного состава». Одной из тем доклада стало развитие речного транспорта.

Также сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил доклад о развитии речных видов транспорта делегации Государственной Думы во главе с ее председателем Вячеславом Володиным.

Глава региона отметил, что развитие речных пассажирских перевозок необходимо жителям региона и поможет в развитии речного туризма и экономики прибрежных городов. А также укрепит межрегиональное взаимодействие.

По словам губернатора, Нижегородская область первой по собственной инициативе приступила к развитию собственной флотилии. В частности, на подводных крыльях.

"В текущем году планируется перевезти 80 тысяч пассажиров, а в 2024-м достигнуть показателя в 150 тысяч.  Этот проект реализован благодаря программе льготного лизинга, разработанной Минпромторгом России", - отметил Глеб Никитин.

Также по словам губернатора, в области создается необходимая причальная инфраструктура для скоростных судов. Сформирована финансовая и операционная модель для будущей организации масштабной сети скоростных речных перевозок.

Ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития речного судоходства, состоявшегося 20 июня 2023 года.

Напомним, на июньском совещании губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил президенту РФ Владимиру Путин о развитии судоходства в регионе.

Как заявил Глеб Никитин, в перечне поручений Президента по итогам июньского совещания - совместная с заинтересованными регионами разработка маршрутной сети пассажирских перевозок по внутренним водным путям, а также принятие дополнительных мер по реконструкции судоходных шлюзов Городецкого гидроузла.

"Благодарим Президента за поддержку региональных инициатив!" -  написал Глеб Никитин в телеграм-канале.

"Об актуальности развития речного пассажирского флота у нас в регионе говорят цифры. Например, с начала навигации до сегодняшнего дня 40 916 пассажиров перевезли суда на подводных крыльях "Валдай 45Р" (как внутри региона, так и к соседям) и прогулочное судно "Соталия" (в рамках тестовых рейсов)", - заявил губернатор Нижегородской области.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ледовые переправы открылись в Кировской области
Ледовые переправы открылись в Кировской области Регион: Киров
Нижегородским перевозчикам накануне каникул напомнили о запрете высаживать детей из общественного транспорта Регион: Нижний Новгород Иногородним студентам увеличили льготный проезд в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Два пригородных поезда сообщением Казань – Кукмор продлят до станции Вятские Поляны
Два пригородных поезда сообщением Казань – Кукмор продлят до станции Вятские Поляны Регион: Татарстан
Прочность льда снизится на 30% при предстоящем потеплении в Башкирии
Прочность льда снизится на 30% при предстоящем потеплении в Башкирии Регион: Башкирия
Первая официальная ледовая переправа через Волгу открыта в Татарстане
Первая официальная ледовая переправа через Волгу открыта в Татарстане Регион: Татарстан
Владимир Путин: "Правительство не бросит на самотек обмеление Волги" (ВИДЕО)
Владимир Путин: "Правительство не бросит на самотек обмеление Волги" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Льготы по транспортному налогу будут предоставлены в Чувашии ветеранам боевых действий Регион: Нижний Новгород
Ледостав устанавливается на реках Ульяновской области
Ледостав устанавливается на реках Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля