Реклама
Общество

Два всероссийских рекорда установили в выходные на фестивалях в Оренбуржье

Оренбург. 26 сентября. НТА-Приволжье - Два всероссийских рекорда установили в выходные на фестивалях в Оренбуржье, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении говорится, что 23 и 24 сентября в Оренбурге прошли два масштабных фестиваля - Форум-фестиваль «Мой бизнес. Сделано в Оренбуржье» и гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья».

Форум-фестиваль «Мой бизнес. Сделано в Оренбуржье» удивил пришедших самым длинным прилавком предпринимателей и самозанятых, который выстроили на набережной Урала. На нем было представлено более 10 000 товаров от 200 оренбургских производителей. Длина составила 300,7 метров, что сопоставимо со 100-этажным небоскребом или расстоянием между двумя остановками общественного транспорта. Рекорд зарегистрировала Федеральный арбитр Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» и Реестра рекордов России Елена Пахомова.

Деловая программа Форума-фестиваля была посвящена развитию оренбургских брендов и включала выступления известных и успешных предпринимателей Оренбуржья, а также консультации по всем видам поддержки самозанятых и бизнеса. На стойке центра «Мой бизнес» за два дня проконсультировали более 500 человек.

Гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья» порадовали обилием национальных кухонь, блюдами знаменитых оренбуржцев, местными продуктами и специалитетами. За два дня было съедено 300 кг плова и 300 кг шашлыка, тонна дынь и арбузов, выпито 500 литров напитков.

Посетители попробовали Бёрдский пирог и пирог Гагарина, продегустировали коктейли из саракташских соков, орские паштеты, татарский балиш, плов, блюдо кочевников - шулюм, местные сыры и арбузные чипсы. Узнали, как приготовить салат-кубик из арбуза, огурца и сыра, блюдо «Перепелиное гнёздышко», битые огурцы, мясо по-сарматски.

Число посетителей дегустаций и кулинарных мастер-классов превысило 1000 человек.

Также в программе двух фестивалей были розыгрыши подарков, пуховое дефиле, выступление симфонического оркестра и популярных оренбургских групп.

К Всемирному дню туризма город получил ещё один подарок - главная пешеходная улица города, Советская, теперь носит титул «Самая длинная пешеходная музейная улица» в России. Её длина 1790 метров. Рекорд официально зафиксирован в Международном агентстве регистрации рекордов «Интеррекорд» и опубликован на информационном сайте книга-рекордов-россии.рф.

Вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Евгеньевич Петухов сказал, что установленные рекорды - это только начало. «Теперь главное - удержать победу. Будем и дальше попутным ветром для бизнеса, выдавать гранты и субсидии, помогать льготными займами и поручительствами, делать все, чтобы бизнесу у нас было комфортно!» - добавил он.

Руководитель центра «Мой бизнес» Оренбургской области Ольга Ковалева отметила, что это самое масштабное и долгожданное событие этой осени в Оренбуржье, и оно показало, как много у нас талантливых оренбуржцев и как много перспективных бизнесов.

Организаторами выступают правительство области, центр «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта, «Малое и среднее предпринимательство», Центр развития туризма, администрация Оренбурга.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Евгений Солнцев поздравил золотую молодежь Оренбуржья Регион: Оренбург
Вручение почетных знаков "Золотая молодежь" состоялось в Оренбуржье
Вручение почетных знаков "Золотая молодежь" состоялось в Оренбуржье Регион: Оренбург
Евгений Солнцев: Оренбуржье имеет большой потенциал для развития газомоторной отрасли Регион: Оренбург Обновленная поликлиника Ташлинской больницы начала прием пациентов Регион: Оренбург Евгений Солнцев: "С помощью нацпроекта мы существенно обновляем опорную дорожную сеть региона" Регион: Оренбург Оренбуржье представило турпотенциал региона молодёжи из 53 стран Регион: Оренбург Еще 22 км трассы Бугульма – Уральск отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Праздник "Выпускник Оренбуржья-2025" проведут 27 июня
Праздник "Выпускник Оренбуржья-2025" проведут 27 июня Регион: Оренбург
Действие социальных транспортных карт в Оренбуржье продлено до июля 2026 года Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
27 июня 111